Топ-100 Байбек и Калетаев подписали совместную Дорожную карту
  • 26 апреля, 11:54
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Байбек и Калетаев подписали совместную Дорожную карту

Фото: пресс-служба акимата г. Алматы

В Алматы приняли Дорожную карту по развитию институтов гражданского общества

В ходе расширенного заседания Общественного совета аким Алматы Бауыржан Байбек и министр по делам религий и гражданского общества Дархан Калетаев подписали первую в Казахстане совместную Дорожную карту по развитию институтов гражданского общества «Белсенді мегаполис», сообщает пресс-служба акимата г. Алматы.

Сегодня в Алматы зарегистрировано порядка 4 тысяч неправительственных организации (НПО) или более 20% всех казахстанских общественных организаций. Принятие документа позволит расширить сотрудничество по использованию лучших практик, форм и механизмов в реализации государственной политики в сфере гражданского общества, религии и молодежи.

В ходе заседания Бауыржан Байбек отметил, что у акимата Алматы есть четкое понимание необходимости расширения сотрудничества с общественными организациями города, в том числе через поддержку социальных инициатив. По его словам, это важнейшее условие развития культуры диалога и ответственности.

«Открытость, подотчетность и максимальное вовлечение гражданского общества – это ключевые принципы в нашей работе. Сегодня все социально-значимые проекты и решения проходят экспертизу в Общественном совете города. Впервые стратегическая программа развития мегаполиса «Алматы – 2020» была принята после широкого общественного обсуждения среди горожан», – сказал глава мегаполиса.

В свою очередь Дархан Калетаев рассказал, что Дорожная карта предусматривает проведение ряда совместных мероприятий. В частности, в Алматы запланировано открытие Гражданского центра, проведение обучающих семинаров для представителей НПО и организация сотрудничества с Альянсом университетов города «U38».

В сфере религии планируется проведение курсов повышения квалификации имамов города, организация республиканских семинаров и тренингов, разработка информационно-разъяснительных материалов. В рамках реализации молодежной политики намечено проведение Форума молодежи государств-участников СНГ и организация республиканского слета волонтеров.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×