Топ-100 Байбек: Нужно рассмотреть дополнительный объем выплат многодетным семьям
  • 26 апреля, 22:08
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Байбек: Нужно рассмотреть дополнительный объем выплат многодетным семьям

Фото: Экспресс К

Аким Алматы рассказал, как в городе помогают социально уязвимым гражданам.

В ходе внеочередной конференции городского филиала партии «Нұр Отан» аким Алматы Бауыржан Байбек рассказал о мерах комплексной поддержки малообеспеченных многодетных семей, которая будет включать систему государственных пособий, адресной помощи, социальных выплат, спонсорской поддержки и мер содействия занятости, сообщает Total.kz.

«Одной из острых проблем для многодетных семей является оплата коммунальных услуг. Целый ряд из них мы дотируем, в городе широкий спектр направлений, по которым оказываются различные выплаты. Тем не менее нужно дополнительно рассмотреть объемы и перечень адресных компенсационных выплат многодетным семьям, включая затраты на установку индивидуальных приборов учета горячего и холодного водоснабжения», — сказал Бауыржан Байбек. 

Аким Алматы также предложил создать центр многодетных матерей «Бақытты отбасы», где они смогут получать юридическую и психологическую консультации, реабилитационную помощь. Это будет сервисный центр по принципу одного окна, где могут быть трудоустроены сами же многодетные матери. Кроме того, глава мегаполиса поручил рассмотреть возможность субсидирования оплаты первоначального взноса на приобретение жилья для нуждающихся многодетных семей, имеющих четырех и более несовершеннолетних детей.

Управлениям социального благосостояния, стратегии и бюджета, а также другим уполномоченным органам поручено проработать данные вопросы и внести конкретные предложения в недельный срок.

Что делается для социально уязвимых горожан?

Бюджет Алматы, по данным пресс-службы городской администрации, остается социально ориентированным — из года в год увеличивается доля расходов на социальное обеспечение населения. На сегодня более 50% средств бюджета, или свыше 200 миллиардов тенге, направляются на здравоохранение, образование, поддержку социально уязвимых слоев, субсидирование коммунальных расходов, выплату различных пособий и т.д. При этом фракция «Нұр Отан» в маслихате регулярно выходит с различными социальными инициативами. Практически все предложения находят свое отражение в решениях, принимаемых местными исполнительными органами, и реализуются в городе.

Например, с 2016 года по предложению фракции партии снижена оплата в детские сады с 27 до 15 тысяч тенге. На эти цели из бюджета ежегодно выделяется более трех миллиардов тенге с охватом порядка 60 тысяч семей. За последние четыре года за счет госзаказа в частных садах количество мест выросло в три раза — с 4,7 тысячи до 15,5 тысячи. В целом на субсидирование мест в детсадах ежегодно выделяется более 18 миллиардов тенге. Эта цифра за три года увеличилась более чем в два раза.

Дети из многодетных малообеспеченных семей до 11 класса охвачены бесплатным школьным питанием, обеспечиваются формой. На эти нужды ежегодно город выделяет более 800 миллионов тенге. Отдельно на организацию бесплатного отдыха порядка четырех тысяч детей из малообеспеченных семей ежегодно в бюджете предусматривается 230 миллионов тенге.

Кроме того, последние четыре года по предложению партии предоставляются пятидесятипроцентные льготы на проезд на общественном транспорте для членов многодетных семей, учащихся школ, колледжей, студентам вузов и пенсионерам на сумму более 5 миллиардов тенге ежегодно. Охват составляет свыше 350 тысяч человек.

По инициативе партии производятся различные компенсационные выплаты. Так, производится возмещение расходов на коммунальные услуги для 2,3 тысячи семей, включая многодетные. Для этой же категории компенсируются затраты на установку коммунальных приборов учета. На сегодня более 1000 семей получили такую помощь на сумму более 50 миллионов тенге.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×