Топ-100 «Бақытты отбасы»: больше 50 многодетных семей получили квартиры в Алматы
  • 26 апреля, 14:39
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

«Бақытты отбасы»: больше 50 многодетных семей получили квартиры в Алматы

Фото: Almaty.tv

Всего в мегаполисе по программе «Бақытты отбасы» квартиры уже получили 97 многодетных семей.

Ключи от комфортных и просторных квартир получили 3 июня свыше пятидесяти многодетных семей в Алматы. Большинство переезжают из арендованного жилья, за которое порой приходилось отдавать больше половины заработка. А сейчас они оформили ипотеку по ставке 2% годовых, а с первоначальным взносом им помогли в местном акимате, сообщает Almaty.tv . 

В многодетной семье Оспановых началась череда приятных хлопот по обустройству новой и просторной квартиры. Вместе супруги уже 13 лет, воспитывают четверых детей. Все эти годы жилье им приходилось снимать. За аренду, говорят, платили по 70 тысяч тенге ежемесячно. Полтора года назад решили встать в очередь, накопили полмиллиона. Исполнить мечту и приобрести собственные квадратные метры они смогли по программе «Бақытты отбасы».

«По программе «Бақытты отбасы», под 2 процента ипотечные. И мы первоначальный взнос, 500 тысяч оплатили, а на миллион тенге нам выдал акимат сертификат для 10-процентной первичной оплаты», — поделился многодетный папа Фазыл Оспанов.

К пышному новоселью готовится и Назым Смагулова. Эту хрупкую женщину можно назвать настоящей героиней. Вместе с супругом они воспитывают пятерых детей. Причем одну из дочерей со сложным диагнозом Назым выходила самостоятельно и смогла поставить на ноги. Около девяти лет семья жила в арендованной квартире. 

«Мы стояли в очереди, потом подали заявку, чтобы получить квартиру по программе «Бақытты отбасы». Все документы собрали. И вот буквально через месяц нам в электронном виде пришел ответ. Получили просторную двухкомнатную квартиру. Я очень счастлива, сбылась моя мечта. Причем ежемесячный платеж около 80 тысяч тенге, такие же деньги мы платили за аренду, а тут платить будем за свою квартиру», — сказала многодетная мама Назым Смагулова.

В новом жилом комплексе, где новоселы уже начали обустраиваться, предусмотрели и современную детскую площадку.

Всего же в Алматы по программе «Бақытты отбасы» на данный момент квартиры получили 97 многодетных семей и 232 семьи вышли на финишную прямую — оформляют документы в банке.

«Для них предусмотрены льготные условия — это 2 процента годовых банка, до 15 миллионов, и первоначальный взнос 10 процентов. В других программах — 20 процентов. И самое главное, от государства предоставляется безвозмездный жилищный сертификат в размере одного миллиона тенге, на который человек может погасить первоначальный взнос», — отметил заместитель руководителя управления жилищной политики Алматы Айбек Сайдельдаев.

По программе «Бақытты отбасы» у многодетных семей есть возможность самим выбирать застройщика и расположение жилья. Единственное условие — сумма займа не должна превышать 15 миллионов тенге. На сегодняшний день в Алматы вручены ключи от квартир 44 многодетным семьям.

Напомним, с марта 2019 года реализуется городская программа «Бақытты отбасы» для многодетных семей с уникальной возможностью получить жилищный заем до 15 миллионов тенге под 2% годовых на 18 лет, первоначальный взнос 10% субсидируется невозвратным «жилищным сертификатом» в размере 1 миллиона тенге.

На сайте www.baqytty-otbasy.kz проводился от граждан прием заявлений, состоящих на учете нуждающихся в жилье из коммунального жилищного фонда по городу Алматы, по категории «многодетные семьи» на участие в бюджетном кредитовании.

Из состоящих на учете нуждающихся на момент старта программы «Бақытты отбасы» 1276 многодетных семей, заявки на участие подали более 50%, что составляет 659 семей.

И уже в данный момент по этой программе 232 многодетные семьи оформляют соответствующие документы на квартиры в банке, а 97 семей уже заключили договор купли-продажи и получили жилищные сертификаты.

Анализ заявок показал, что большинство участников программы «Бақытты отбасы» встали в очередь на жилье в 2016-2018 годах, что предполагало получение ими крыши над головой как минимум через 5-6 лет. Данная программа позволила получить новое жилье уже сегодня.

За последние три года ключи от квартир получили более 9 тысяч нуждающихся семей, в том числе в рамках программы «Нұрлы жер». Почти половина из них — это многодетные и неполные семьи, дети-сироты, ветераны, люди с особыми потребностями и другие. Скоро квартиры получат еще почти две тысячи алматинских семей.

К слову, ранее глава государства Касым-Жомарт Токаев, поздравляя казахстанцев с Днем единства народов Казахстана, отметил, что «с Алматы связаны судьбы миллионов казахстанцев и всей страны»:

«Наш город издавна населяют представители самых разных этнических групп. Все они вносят значительную лепту в сохранение мира и согласия, взаимоуважения и взаимообогащения культур и традиций. Единство и согласие – это ценности, которые наш народ сберег даже в годы самых тяжелых испытаний. Благодаря сплоченности и созидательному труду мы смогли укрепить нашу Независимость, достигли значительных успехов в экономике. Нашу страну знают и уважают во всем мире. Сегодня каждый казахстанец, независимо от его этнической принадлежности, чувствует себя частью единой большой семьи. «Единство в многообразии» – вот суть нашей политики». 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×