Топ-100 Бауыржан Байбек: В следующем году в Алматы появится легкорельсовый транспорт
  • 26 апреля, 10:24
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Бауыржан Байбек: В следующем году в Алматы появится легкорельсовый транспорт

Сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций аким Алматы Бауыржан Байбек рассказал о текущем положении дел в подведомственном ему городе.

Глава алматинской городской администрации отметил, что любой успешный город должен быть открытым и притягательным, передает Total.kz.

Согласно рейтингу Worldwide Cost of Living Алматы в 2016 году назван одним из привлекательных для жизни и работы городов в мире.

«Сегодня иностранцу в ресторане покушать можно за 500 тенге – это очень дешево, поэтому и в рейтинге на таком высоком месте находимся», – отметил аким.

«Мы создаем качественную инфраструктуру для пешеходов, освобождая город от незаконных конструкций, убирая визуальный мусор. Многие говорят, что в Алматы стало как будто шире, стало легче дышать. Убираем заборы, расширили дороги, убрали ненужные киоски, барахолки убрали. Мы приняли программу «Город без заборов». Сегодня демонтировано более 100 километров заборов. Вместо них высаживаются живые изгороди. В городских питомниках почти не осталось саженцев. Убрали заборы – и это стимулировало покупку деревьев и кустов», – рассказал Байбек.

Также чиновник отметил, что в нынешнем году аким подвергся серьезной критике – мол, всё в городе перекопали: «Мы объяснили: потерпите два месяца, зато потом будете 5-10 лет радоваться этим улицам. Так и произошло. Стало больше пешеходных улиц. Это стимулирует и бизнес, дает серьезный импульс в развитии малого и среднего предпринимательства. Бизнес процветает там, где гуляет много людей. Выручка кафе и ресторанов в этих местах увеличилась на 40%. Повысилась инвестиционная привлекательность, открываются новые бутики. Даже стоимость квартир в тех районах выросла на 30%».

Байбек отметил, что в следующем году в Алматы будет вводиться легкорейсовый транспорт. Это будут бесшумные, экологичные, удобные трамваи: «Это дорогостоящий, конечно, проект, но новый трамвай пойдёт от Саяхата до «Алматы Арена».

Также аким отметил, что в городе проведен демонтаж 1300 незаконных киосков, заменено столько же билбордов старого образца.

Также он рассказал и о торговых площадях в городе: «В городе имеется сегодня 20 тысяч квадратных метров свободных торговых площадей в торговых центрах и на первых этажах зданий. Многие думают, что базары – это дешево. Это не так. Сегодня многие торговые центры продают дешевле ту же картошку, чем на базаре. На базарах антисанитария, многие продукты питания не хранятся в холодильниках, там нет ни мойки, ни особых условий, нет чеков. Завтра вы не предъявите претензии за товар. Вы знаете, сколько базаров горело! До сих пор люди не могут вернуть деньги, потому что товар не был застрахован, а камеры отсутствовали. Там небезопасно, потому что работает криминалитет. В торговых центрах ничего такого нет. Тепло, уютно, безопасно и самое главное, люди, которые там работают, получают пенсионные отчисления, у них есть страховка. Время сверхдоходов без налогов ушло».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×