Топ-100 Более 11 триллионов тенге в ближайшие пять лет направят в сферу образования
  • 26 апреля, 12:55
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Более 11 триллионов тенге в ближайшие пять лет направят в сферу образования

Фото: rferl.org

За счет государственной поддержки и частных инвестиций планируется решить вопросы дефицита мест и трехсменного обучения в школах.

В ближайшие пять лет в сферу образования будет направлено 11,5 триллиона тенге, из которых 1,3 триллиона — частные инвестиции. Это позволит ликвидировать трехсменное обучение, сообщил на заседании правительства премьер-министр Аскар Мамин, передает корреспондент Total.kz.

«Полностью будет ликвидировано трехсменное обучение, сокращено число аварийных школ. За эти годы в стране будет построено около 800 новых школ. В опорных населенных пунктах откроется 114 интернатов. Очень важно, что сфера образования становится привлекательной для инвесторов. В ближайшие 5 лет в отрасль будет направлено 11,5 триллиона тенге, из них 1,3 триллиона частных инвестиций. Это позволит за счет частных инвесторов дополнительно построить школы на 150 тысяч мест», — сообщил Мамин.

Глава правительства поручил Министерству образования и науки обеспечить с начала года запуск программы и достижение намеченных показателей.

 Он напомнил, что развитие образования является одним из главных приоритетов стратегического курса Елбасы, а в Послании народу Казахстана глава государства Касым-Жомарт Токаев уделил особое внимание вопросам дальнейшего повышения качества образования, сокращению разрыва между городскими и сельскими школами.

Отметим, что в ходе заседания правительства глава МОН Асхат Аймагамбетов проинформировал, что, по прогнозам, к 2025 году ожидается решить вопрос дефицита ученических мест в школах.

«Согласно прогнозам, к 2025 году дефицит составит около 500 тысяч мест. Для решения этой проблемы школы будут строиться за счет государства и частного сектора. Планируется строительство 800 новых школ более чем на 650 тысяч мест за счет госбюджета и привлечения частных инвестиций. На это будет выделено 876 миллиардов тенге. В результате будет решен вопрос дефицита мест и трехсменных школ», — заключил Аймагамбетов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×