Топ-100 Более 2 миллиардов деревьев планируют посадить в Казахстане
  • 27 апреля, 08:40
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Более 2 миллиардов деревьев планируют посадить в Казахстане

Фото: 2gis.com

Для решения экологических проблем в регионах проводят онлайн-встречи с общественностью.

Более 2 миллиардов деревьев в лесном фонде и в населенных пунктах планируют посадить в Казахстане. Об этом на заседании правительства сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев, передает корреспондент Total.kz.

«В сфере лесного хозяйства к 2030 году планируется увеличить долю лесистости с текущих 4,7% до 5% от территории Казахстана. В течение 5 лет будет высажено 2 миллиарда деревьев в лесном фонде и 15 миллионов деревьев в населенных пунктах», — сообщил Мирзагалиев.

Он добавил, что эти меры позволят довести площадь зеленого пояса вокруг столицы к 2023 году до 100 тысяч га с текущих 87,8.

«Акиматам необходимо определить объемы посадок в гослесфонде и в каждом населенном пункте», — уточнил министр.

Кроме того, как проинформировал глава ведомства, по результатам экологического мониторинга в 2019 году города Актобе, Атырау, Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Усть-Каменогорск, Караганда, Темиртау, Балхаш, Жезказган характеризуются высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха.

«Для решения экологических проблем министерством начата практика проведения онлайн-встреч с общественностью. Проведено пять встреч с общественностью и акиматами Атырауской, Актюбинской, Павлодарской областей и городов Алматы и Темиртау. По итогам встреч разработаны Дорожные карты. В течение двух месяцев разработаем дорожные карты и по остальным регионам», — заверил Мирзагалиев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×