Топ-100 Более 50 правонарушений раскрыто за три дня в Нур-Султане
  • 27 апреля, 03:44
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Более 50 правонарушений раскрыто за три дня в Нур-Султане

Раскрыто 29 фактов интернет-мошенничества и семь интернет-краж.

В столице сотрудники отдела по борьбе с киберпреступностью задержали 14 интернет-преступников, сообщает Total.kz.

В целях повышения эффективности борьбы с уголовными правонарушениями, совершенными с использованием информационных технологий, на территории Нур-Султана проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Anti-Fraud».

Для раскрытия и расследования уголовных правонарушений, совершенных с использованием информационных технологий, были созданы мобильные группы из числа оперативных работников и следствия. За три дня ОПМ стражам порядка удалось раскрыть около 50 уголовных правонарушений в сети интернет. Раскрыто 29 фактов интернет-мошенничества и семь интернет-краж. В ходе розыскных мероприятий полицейскими за совершение преступлений в сети задержано 14 граждан, из них шесть серийных интернет-мошенников.

К примеру, задержан 40-летний мужчина, который причастен к более 40 фактам онлайн-обмана граждан. Мужчина путем незаконного сбора информации получал персональные сведения граждан РК и, используя их, осуществлял оформление кредитных займов при помощи информационных технологий. В настоящее время мужчина арестован и проводится расследование.

Также 20 августа полицейскими задержана 31-летняя жительница столицы, обещавшая гражданам оформить кредиты в банках на крупные суммы. Многие горожане, получая отказ в банках в получении кредита, обращаются к посредникам в сети интернет.

Таким лжепосредником и оказалась подозреваемая, которая обманула пятерых человек. За свои «услуги» мошенница требовала предоплату и, заполучив деньги на киви-кошельки, удаляла объявления в сети и номера телефонов. По данному факту проводится досудебное расследование по статье 192 части 2 пункта 4 УК РК (мошенничество путем обмана или злоупотребления доверием пользователя информационной системы).

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×