Топ-100 Чехия останавливает прием беженцев из Украины
  • 26 апреля, 21:31
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Чехия останавливает прием беженцев из Украины

С конца февраля 2022 года в ЕС прибыли несколько миллионов беженцев.

Власти Праги приняли решение прекратить прием беженцев из Украины с 15 июня. Об этом сообщили в администрации чешской столицы, сообщает Blesk.

Сообщается, что Прага исчерпала варианты предоставления жилья, медицинского обслуживания и других видов социальной поддержки, необходимых беженцам. При этом мэр города Зденек Гржиб призвал обеспечить равномерное распределение беженцев по регионам страны.

С конца февраля 2022 года в ЕС прибыли несколько миллионов беженцев. В настоящее время ряд стран Евросоюза начали сокращать помощь, которую ранее оказывали им. В частности, в Польше лишили большую часть украинских беженцев ежедневного пособия.

Как рассказал замглавы польского МВД и полномочного представителя правительства страны по делам беженцев Павел Шефернакер, пособие продолжат выплачивать инвалидам, беременным женщинам и многодетным семьям. По словам чиновника, власти Польши считают, что большинство украинских беженцев смогут адаптироваться и стать независимыми от выплат правительства.

«Мы платим огромные социальные средства — от 300 злотых (70 долларов) на каждого до, более чем 500 (116 долларов) на каждого ребенка, а также предоставляем другие социальные льготы. Четыре месяца полной защиты — это, на наш взгляд, достаточно», — заявил он Rzeczpospolita.

Польша занимает первое место по количеству беженцев с Украины. По данным ООН на 29 мая, в страну прибыло 3,6 миллиона украинцев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×