Топ-100 Челах попросил суд выплатить ему 30 миллионов тенге и отменить приговор
  • 26 апреля, 17:36
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Челах попросил суд выплатить ему 30 миллионов тенге и отменить приговор

Фото: azattyq.org

Адвокат осужденного к пожизненному заключению Владислава Челаха считает, что его права были нарушены.

Кассационная инстанция Верховного суда в Астане рассмотрела жалобу Владислава Челаха, который был осужден на пожизненный срок. Адвокат подсудимого Гульмира Шалдыкова, выступая в суде, попросила отменить приговор о пожизненном лишении свободы Владиславу Челаху и выплатить ему 30 миллионов тенге, передает корреспондент Total.kz.

Гульмира Шалдыкова напомнила, что дело приговоренного к пожизненному лишению свободы Владислава Челаха должно быть пересмотрено из-за состоявшегося решения комитета ООН по правам человека.

«В ходе рассмотрения уголовного дела были существенно нарушены его права согласно требованию УПК РК. В этой связи он просит органы уголовного преследования предоставить правовую защиту. Совместно его защитникам предоставить время на изучение материалов дела, которое состоит из более 60 томов, выделив достаточное время. Прошу также выплатить осужденному Челаху компенсацию за нарушение прав в размере 30 миллионов тенге. Заявление подписано Челахом и направлено в суд, поддерживаю и прошу его удовлетворить», — заявила адвокат.

В свою очередь, прокурор Марат Нурмухамедов ответил, что вступившие в законную силу акты в отношении Владислава Челаха являются законными и обоснованными, соответственно, кассационное ходатайство следует оставить без удовлетворения.

После совещания кассационная коллегия вынесла решение, которое огласил судья Абай Рахметулин.

«Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РК постановила: приговор специализированного межрайонного Военного суда по уголовным делам по городу Алматы от 11 декабря 2012 года, постановление апелляционной судебной коллегии по уголовным делам Военного суда РК от 6 февраля 2013 года, постановление кассационной коллегии Военного суда от 21 июня 2013 года в отношении осужденного Владислава Челаха оставить без изменений, ходатайство Челаха — без удовлетворения», — сказал председатель судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РК Абай Рахметулин.

Бойня на пограничном посту «Арканкерген» произошла в конце мая 2012 года. Пост перестал выходить на связь, туда был направлен пограничный наряд с другой заставы. Прибывшие пограничники обнаружили, что здание казармы сожжено, а внутри находятся тела 14 погибших, вблизи было также найдено тело егеря. Через несколько дней был задержан единственный выживший пограничник — 19-летний рядовой Владислав Челах. Межрайонный специализированный военный суд в декабре 2012 года приговорил его к пожизненному лишению свободы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×