Топ-100 Даниал Ахметов пригласил посла Франции в Царскую долину
  • 27 апреля, 07:49
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Даниал Ахметов пригласил посла Франции в Царскую долину

Фото: пресс-служба акимата ВКО

Аким ВКО также рассказал чрезвычайному и полномочному послу Франции в Казахстане Филиппу Мартинэ о промышленном потенциале области.

Во время встречи Даниала Ахметова и Филиппа Мартинэ также была освещена история народа Казахстана, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу акимата ВКО.

Помимо этого, глава региона пригласил Мартинэ посетить летом сакральные места, такие как Царская долина на Береле и Шиликти в Зайсанском районе. Как отметил аким, в VII веке до нашей эры в Восточном Казахстане, на земле предков, родоначальники обладали уникальной металлургической технологией. И есть большая надежда на то, что в скором времени будут найдены и сами «заводы» VII и IV века до н.э.

«Мы гордимся своей национальной культурой. Все почему-то думают, что кочевой образ жизни нашего народа не имел больших возможностей. Сегодня точно знаем, что в VII веке до нашей эры здесь, в Восточном Казахстане, наши предки обладали уникальной металлургической технологией. Ни у одного народа мира в VII веке до н.э. не было технологии золотой ковки. Огромное количество артефактов раскопали в позапрошлом году. И эти ювелирные, боевые изделия свидетельствуют о высочайшей металлургической культуре наших предков. Безусловно, это говорит о высоком уровне государственности, которая была до наших дней», — подчеркнул Даниал Ахметов.

По словам посла, сотрудничество в области археологии, да еще в Царской долине очень привлекательно для французских экспертов. В свою очередь, Филипп Мартинэ принял приглашение главы региона и обещал приехать летом в качестве туриста. В ходе встречи также достигнута договоренность об обучении жителей области французскому языку по современной методике.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×