Топ-100 Даурен Абаев рассказал о расстроившей его новости
  • 27 апреля, 08:22
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Даурен Абаев рассказал о расстроившей его новости

Уход СМИ в онлайн, слияние телевидения и радио, фейковые новости — основные тренды, о которых сообщил министр информации и коммуникаций РК.

О трендах в сфере журналистики рассказал сегодня в Астане министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев, передает Total.kz.

Самый очевидный тренд, по словам министра, заключается в том, что развитие интернет-коммуникаций в конечном итоге приведет к тому, что получение информации будет осуществляться в основном в режиме онлайн.

«Второй тренд — возникает такое ощущение, что не будет четкого разделения телевизионного и радиопродуктов. Это все будет меняться, трансформироваться, станет гибким. В 2020-2021 годах это все придет и, соответственно, это даст новые возможности для журналистики. Журналист с одним телефоном будет более мобильным, быстрым», — подчеркнул Даурен Абаев.

Еще одним трендом стало появление обильного количества фейковых (лживых) новостей. Даурен Абаев признался в доверии к традиционным СМИ, отметив, что тенденция распространения фейк-ньюс продолжится.

«К традиционным СМИ у меня очень высокий уровень доверия. Другое дело, что проблему фейк-ньюс с каждым годом все больше обсуждают. Я боюсь, что данная тенденция продолжится. Но нельзя забывать об ответственности за распространение ложных новостей. Есть очень тонкая грань между шуткой и дезинформацией», — предупредил глава МИК РК.

Он напомнил о случаях привлечения к ответственности людей, распространявших ложные новости. Также Даурен Абаев рассказал о фейковой новости, которая его расстроила.

«Она меня не зацепила, а расстроила. Новость о том, что в одном из городов Казахстана находятся только граждане КНР. На самом деле это оказалась фейковая новость. Там работают граждане Казахстана. Такая новость вызывает не очень хороший тон», — подчеркнул министр информации и коммуникаций РК.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×