Топ-100 Древний город затопят из-за новой ГЭС в Турции
  • 28 марта, 16:25
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Древний город затопят из-за новой ГЭС в Турции

Фото: wikimedia.org

12-тысячелетний город на реке Тигр будет затоплен после запуска ГЭС.

Правительство Турции затопит 12-тысячелетний город Хасанкейф на реке Тигр — здесь завершается строительство новой гидроэлектростанции (ГЭС). Вместе с городом будет затоплен археологический памятник, близлежащие деревни и поселения, сообщает Euronews.

Плотина «Илису» уже практически готова. Водохранилище заполнено на 20%, а ГЭС в рамках масштабного правительственного проекта развития Юго-Восточной Анатолии начнет работу уже в марте. Планируется, что она будет производить 4% от всей электроэнергии в стране.

На противоположном берегу реки уже построены 760 типовых домов, мечеть, школа, торговый центр и музей. Большинство местных жителей — этот регион населен преимущественно курдами — покинули свои дома. Однако некоторые из них не попали в списки переселенцев и не знают, где будут жить.

Десятки общественных организаций Турции и Ирака выступают против строительства ГЭС. Из-за акций протеста активистов и экологов от участия в проекте отказались европейские инвесторы.

При этом Европейский суд по правам человека отклонил петицию с призывом спасти Хасанкейф. Судьи в Страсбурге не нашли правовых оснований для защиты Хасанкейфа как объекта культурного наследия от административных решений.

По мнению экспертов, плотина нанесет непоправимый ущерб подземному городу, состоящему из 4000 пещер, а также экосистеме региона. Сотни тысяч туристов ежегодно приезжали посмотреть на археологические памятники Хасанкейфа. Из всего исторического наследия власти переместили лишь восемь объектов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×