Топ-100 Экологи назвали объем выбросов вредных веществ в атмосферу Темиртау
  • 27 апреля, 09:30
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Экологи назвали объем выбросов вредных веществ в атмосферу Темиртау

Фото: пресс-служба акимата Карагандинской области

О проделанной работе отчитались члены рабочей группы, созданной в акимате области после ситуации с «черным снегом».

В расширенном совещании по экологической обстановке в Темиртау участвовали аким Карагандинской области Ерлан Кошанов, вице-министр энергетики РК Гани Садибеков, представители государственных органов, представители АО «АрселорМиттал Темиртау», независимые экологи, члены инициативной группы, передает Total.kz cо ссылкой на пресс-службу областного акимата.

О результатах лабораторных исследований проб снега, которые были взяты в разных местах Темиртау, сообщил директор ТОО «ЭкоЭксперт» Виктор Матонин.

«Исходя из полученных результатов, мы можем точно сказать, что это загрязнение, которое называется «черный снег», связано только с местными источниками. То есть никаких трансрегиональных переносов нет», – отметил он.

По информации эксперта, в пробах снега выявлено большое содержание углерода и сажи, а также железа. Это указывает на источники топливно-энергетического комплекса и металлургической промышленности. В осадках выявлены элементы титана, бария, ванадия, кадмия. По содержанию в пробах нефтепродуктов был определен вклад автотранспорта.

По сведениям областного департамента экологии, за 2017 год объем выбросов вредных веществ в атмосферу Темиртау составил около 290 тыс. тонн. Основная часть – больше 221 тыс. тонн, или 77% от общей загрязненности – приходится на АО «АрселорМиттал Темиртау». Из промпредприятий на втором месте находится ТОО «Bassel Group LLS» (6,8%), на третьем – «Карцемент» (3,9%). Выбросы от автотранспорта составили чуть больше 25 тыс. тонн (8,7%), от печного отопления – 3430 тонн (1%).

Ранее в Темиртау начались внеплановые проверки исполнения природоохранных мероприятий на АО «АрселорМиттал Темиртау» и «ТЭМК». Как сообщил вице-министр энергетики, для более качественного анализа задействованы представители столичных лабораторий.

На встрече были перечислены меры оздоровления экологии города металлургов. В дальнейшем будет разработан комплексный план с финансированием из разных источников.

«Ситуация с «черным снегом» стала поводом для того, чтобы всерьез заняться вопросами оздоровления экологической обстановки в Темиртау. Безусловно, будут приняты оперативные меры. Но требуются и системные меры, которые в перспективе повлияют на улучшение экологии», – заявил Ерлан Кошанов.

Аким области попросил «АрселорМиттал Темиртау» сделать доступной информацию о показаниях датчиков у источников загрязнения для служб экологического контроля и общественности.

«Отсутствие информации порождает домыслы, будоражит общество», – констатировал Ерлан Кошанов.

На встрече также обсудили необходимость регулирования выбросов промпредприятий в зависимости от погоды. В случае прогноза неблагоприятных метеоусловий источники загрязнения должны переходить на режимы, снижающие эмиссии в атмосферу.

Напомним, с начала января снег на улицах Темиртау покрывается копотью и сажей. Возмущенные жители города направили ряд обращений в акимат. Последние адресовали свои вопросы экологам. При этом «АрселорМиттал Темиртау» уже подвергся штрафу на 600 миллионов тенге за нарушение экологических норм. К «черному снегу» этот штраф отношения не имеет.

18 января для выяснения причин покрытия снега черным слоем в Темиртау была создана рабочая группа с участием независимых экологов, метеорологов, прокуроров и представителей предприятий.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×