Топ-100 ВОЗ приступила к исследованиям происхождения COVID-19 в Ухане
  • 27 апреля, 06:56
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

ВОЗ приступила к исследованиям происхождения COVID-19 в Ухане

Фото: wired.com

Эксперты ВОЗ рассчитывают посетить ряд лабораторий в Ухане, где проводились первые анализы.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения начали работать в китайском городе Ухань, где, как предполагается, около года назад появился новый коронавирус. Они  вышли из карантина и приступили к исследованиям, правда пока неясно, допустят ли их на все нужные объекты, сообщает ВВС.

В первую очередь они рассчитывают посетить ряд лабораторий, где проводились первые анализы, и птичий рынок, который часто называют первым очагом распространения новой болезни.

Власти Китая призвали экспертов ВОЗ работать непредвзято и без политического вмешательства. Накануне США заявили, что расследование должно быть основательным, а его выводы предельно ясными. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки в среду выразила сомнения в достоверности информации, предоставляемой, как она выразилась, «некоторыми источниками в Китае».

По мнению китайских властей, руководство ряда государств стремится придать работе экспертов политический подтекст. Однако родственники умерших от коронавируса в Ухане подтверждают, что подвергаются давлению со стороны властей. В частности, из китайских соцсетей была удалена созданная ими группа, в которой они обменивались данными и мнениями.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×