Топ-100 Елжан Биртанов: 125 проектов в рамках ГЧП проходят конкурс
  • 27 апреля, 03:32
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Елжан Биртанов: 125 проектов в рамках ГЧП проходят конкурс

Фото: Пресс-служба МЗ РК

На стадии подготовки — три проекта государственно-частного партнерства по созданию университетских больниц.  

На данный момент в области здравоохранения на стадии конкурса находятся 125 проектов в рамках государственно-частного партнерства, еще 35 — частная финансовая инициатива. Об этом сегодня на заседании правительства, посвященном вопросам ГЧП, приватизации и цифровизации образования, рассказал министр здравоохранения РК Елжан Биртанов, передает Total.kz.  

«Касательно проектов республиканского значения — в работе три проекта ГЧП по созданию университетских больниц. В Алматы на 300 мест получена положительная экономическая экспертиза, разработан проект конкурсной документации, ведется проработка привлечения ресурсов Европейского банка реконструкции и развития для обеспечения инвестиционной привлекательности данного проекта», — сообщил Елжан Биртанов.

Проект университетской больницы в Караганде, по данным министра здравоохранения, находится в состоянии разработки документации. Работа ведется совместно с Азиатским банком развития.

«Решением комиссии по концессиям в отношении объектов, находящихся в республиканской собственности, одобрено включение вышеназванных проектов, два проекта особой значимости в текущем году будут выведены на конкурс», — подчеркнул Биртанов.

И третий проект сейчас находится на этапе прохождения экспертизы в Министерстве национальной экономики РК.

«Кроме того, в рамках исполнения послания президента народу Казахстана реализуется проект ГЧП по созданию университетской больницы на 1265 коек с интеграцией пяти республиканских научно-медицинских центров Алматы. Реализация проекта сейчас на этапе прохождения экономической экспертизы в МНЭ», — сказал Елжан Биртанов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×