Топ-100 ЕНТ-2026: когда стартует прием заявлений
  • 04 апреля, 05:52
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

ЕНТ-2026: когда стартует прием заявлений

Фото: yujanka

Само тестирование пройдет с 1 марта по 6 апреля.

15 февраля 2026 года стартует прием заявлений для участия в мартовском Едином национальном тестировании (ЕНТ), которое продлится до 25 февраля, сообщает Total.kz.

Зарегистрироваться можно будет на сайте Национального центра тестирования app.testcenter.kz или через приложение UTO.

В мартовском ЕНТ участвуют лица, зачисленные в вуз по очной форме обучения на платной основе условно, выпускники школ прошлых лет и колледжей, лица казахской национальности, не являющиеся гражданами РК, граждане РК, обучившиеся зарубежом, а также обучающиеся выпускных классов школ для зачисления в вуз на платной основе по желанию.

При подаче заявления тестируемые сами выбирают место, дату и время проведения тестирования.

В 2026 году формат ЕНТ остается без изменений. Структура ЕНТ сохраняется в прежнем виде: абитуриенты по-прежнему сдают три обязательных предмета и два профильных на выбор.

Общее количество заданий не меняется и составляет 120. Из них 20 заданий приходятся на предмет «История Казахстана», по 10 заданий — на «Грамотность чтения» и «Математическую грамотность», а также по 40 заданий по каждому из двух профильных предметов. Максимальный возможный результат ЕНТ остается прежним и составляет 140 баллов.

«В этом году НЦТ запустил профориентационную платформу edunavigator.kz, которая помогает абитуриентам подобрать подходящую профессию. Платформа способствует более осознанному выбору будущей специальности, повышая уверенность при поступлении в вузы. В целях повышения качества подготовки к ЕНТ были запущены пробные тесты», — говорится в сообщении Министерства науки и высшего образования РК.

В начале учебного года на официальном сайте Национального центра тестирования опубликованы вспомогательные материалы для абитуриентов, включая список рекомендуемой литературы, перечень 100 ключевых исторических дат по предметам «История Казахстана» и «Всемирная история», список терминов по «Информатике», а также перечень обязательных литературных произведений по «Казахской литературе» и «Русской литературе».

Кроме того, в программе тестирования для всех абитуриентов предусмотрен доступ к калькулятору, периодической таблице химических элементов и таблице растворимости солей.

Время тестирования — 4 часа (240 минут). Для детей с особыми образовательными потребностями сохранится дополнительное время в 40 минут.

Напомним, январское ЕНТ-2026 тестирование прошли около 184 тысяч человек. 75% абитуриентов сдавали тестирование на казахском языке, 25% — на русском и 113 человек — на английском. 68% абитуриентов набрали пороговый балл. Средний балл по пяти предметам составил 64 балла. Максимальный результат — 138 баллов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×