Топ-100 Если у вас гипертонический криз, идите в поликлинику — Биртанов
  • 26 апреля, 16:42
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Если у вас гипертонический криз, идите в поликлинику — Биртанов

Фото: Пресс-служба МЗ РК

Обслуживание хронических больных в Казахстане передано в поликлиники.

Повышенное давление теперь не является причиной вызова бригады скорой помощи. Об этом сегодня на брифинге в Астане сообщил министр здравоохранения РК Елжан Биртанов, передает Total.kz.

По его словам, заболевания распределили по четырем категориям, в последнюю группу попали хронические заболевания, которые отныне нужно лечить по месту жительства, не вызывая «скорую».

«По приказу первые три категории, те, которые представляют угрозу жизни и здоровью пациентов, а четвертая категория — это обострение хронических заболеваний, которые возникают у населения. И в соответствии с этим приказом обязательства по обслуживанию этой четвертой категории, финансирование передано в поликлиники. Для чего это делается? В нашей стране обращения в скорую помощь где-то в десять раз превышают развитые страны. И в результате этого в критических ситуациях у нас много машин (скорой помощи – прим. Total.kz) заняты измерением давления, снижением артериального давления. В результате изменилась скорость доезда, смертность, к сожалению, очень высокая. В тех случаях, когда человека можно спасти, наша скорая помощь где-то измеряет давление», — подчеркнул министр.

По его словам, теперь машины скорой помощи обслуживают меньшее количество вызовов, следовательно, скорость выезда к больным увеличится.

«Есть два пути: они могут использовать свои машины скорой помощи либо региональные машины скорой помощи. Но постепенно мы видим сокращение таких обращений, люди меньше теперь звонят, обращаются в поликлиники, поскольку поликлиникам выгодно этих больных самостоятельно лечить. Не доводя ситуацию, когда нужно вызывать скорую помощь», — отметил Елжан Биртанов.

Министр сообщил, что в день бывает до 1000 обращений в скорые от людей пожилого возраста с повышенным давлением.

«У нас в день 1000 обращений, когда люди, в основном пожилого возраста, по 20-30 раз вызывают скорую, чтобы снизить давление. Эта ситуация не является угрожающей для жизни, вместо того чтобы быть готовыми к спасению людей в более критических ситуациях, они занимаются измерением давления. Артериальную гипертензию нужно лечить по месту жительства у врача общей практики», — вновь повторил Биртанов.

Отвечая на вопрос журналистов, что делать человеку, которого внезапно поразил гипертонический криз и серьезно повысилось артериальное давление, Елжан Биртанов еще раз подчеркнул – надо обращаться в поликлинику.  

«Он должен обратиться к своему врачу в поликлинику. И сходить на прием», — сказал министр здравоохранения.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×