Топ-100 Гульшара Абдыкаликова: Одна из главных ценностей — достоверная информация
  • 26 апреля, 12:23
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Гульшара Абдыкаликова: Одна из главных ценностей — достоверная информация

Фото: Литер

В Астане прошло заседание Общественной комиссии по вручению президентских премий в области СМИ.

Рекомендовать главе государства вручить два гранта представителям СМИ, присудить две журналистские премии и объявить благодарность четырем творческим коллективам единогласно постановила сегодня Общественная комиссия под руководством государственного секретаря РК Гульшары Абдыкаликовой, передает Total.kz со ссылкой на Акорду.

В заседании приняли участие представители республиканских средств массовой информации, творческих союзов, общественных объединений журналистов и заинтересованных государственных органов.

Открывая заседание Общественной комиссии по присуждению премий, госсекретарь РК отметила важную роль средств массовой информации в укреплении государственности Казахстана и поздравила представителей СМИ с наступающим профессиональным праздником — Днем работников связи и информации.

«Насыщенный характер происходящих в стране и за ее пределами событий обуславливает высокую востребованность и особую роль отечественных СМИ в объективном освещении государственной политики и курса реформ в Казахстане. В век всеобщей информатизации достоверная и объективная информация представляет собой одну из главных ценностей. СМИ являются ее генератором и дистрибьютором в современном мире.  Государство, глубоко осознавая роль СМИ в условиях информационной эпохи, оказывает всестороннее содействие казахстанским средствам массовой информации, поддерживая творческие начинания и устремления одаренных журналистов, постоянно совершенствующих свой профессиональный уровень и мастерство», — подчеркнула председатель комиссии Гульшара Абдыкаликова.

Государственный секретарь выразила уверенность в том, что казахстанское медиасообщество будет содействовать укреплению казахстанского патриотизма, упрочению ценностей общественного согласия и межэтнического мира, оперативно реагировать на насущные проблемы государства и общества, подтверждая свой высокий статус «четвертой власти».

В текущем году на рассмотрение Общественной комиссии было выдвинуто 61 представление, в том числе 47 в отношении журналистов, 14 — творческих коллективов. При этом 25 представлений были направлены печатными изданиями, 36 — электронными СМИ, телекомпаниями и телеканалами.

В ходе заседания Общественной комиссии был отмечен высокий уровень журналистских материалов, а также вклад представителей медийного сообщества в освещение важнейших общественно-политических и социально-экономических аспектов развития Казахстана.

По итогам обсуждения Общественная комиссия, согласно правилам присуждения премий, вручения грантов и объявления благодарности президента РК в области СМИ, открытым голосованием единогласно постановила рекомендовать главе государства присудить две премии, вручить два гранта представителям СМИ и объявить благодарность четырем творческим коллективам.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×