Топ-100 Исекешев предложил расселить студентов в хостелы Астаны
  • 26 апреля, 11:01
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Исекешев предложил расселить студентов в хостелы Астаны

Фото: Kapital.kz

Столичный аким отчитался перед президентом о ситуации на рынке жилья и потребности студенчества в общежитиях.  

В 2017 году в Астане построены рекордные 2 млн 360 тыс. кв. м жилья, то есть 25% от республиканского объема. Об этом сегодня на совещании по развитию столицы с участием главы государства сообщил аким Астаны Асет Искешев, передает Total.kz.  

Он рассказал о дальнейших планах в области жилищного строительства.

«Определены четыре зоны перспективной застройки и программа реновации старой части города по принципам компактности, полицентричности и шаговой доступности. Здесь возможно строительство более 17 млн кв. м жилья», — заявил Асет Исекешев.

Он пообещал Нурсултану Назарбаеву отработь с правительством пятилетнюю программу развития столицы с опережающим строительством физической и социальной инфраструктуры с учетом этапности и определением финансирования.

«Также хотелось бы доложить, что до 30 апреля по итогам международного конкурса мы получим и представим вам на рассмотрение пять вариантов мастер-плана развития города до двух миллионов человек. В конкурсе участвуют крупнейшие консорциумы из Великобритании, Канады, Сингапура и России. Мы его представим в мае», — сказал Исекешев.

Аким Астаны выразил уверенность, что предложенная главой государства в рамках Пяти социальных инициатив концепция доступного кредитования «7-20-25» даст дополнительный толчок развитию жилищного строительства в Астане.

«Еще одна ваша инициатива мы отработана с четырьмя крупными вузами в Астане. Потребность в общежитиях составляет почти 10 тысяч мест. Определены десять земельных участков общей площадью 10,5 га. И сейчас вузы с министерством образования работают по этой программе. Что касается колледжей, потребность в общежитиях — около 2000 мест. Планируем также начать строительство и применить альтернативный механизм», — подчеркнул Асет Исекешев.

Этим альтернативным механизмом, по его словам, станет сотрудничество по модели государственно-частного партнерства с многочисленными беззвездными отелями Астаны, которые могут взять на себя обслуживание студентов.  

«Дело в том, что сейчас в городе более 100 беззвездных отелей и хостелов с фондом около 9 тысяч койко-мест, в рамках которых по модели ГЧП можно обслуживать студентов. Это позволит сэкономить деньги и время. Соответствующее предложение мы отработаем с министерством образования», — отметил аким Астаны.

Это предложение заинтересовало президента, который попросил Исекешева уточнить количество отелей в Астане.

«Сто беззвездных отелей. Есть 5-звездочные, 4-звездочные, а есть простые такие отели», — объяснил столичный аким.

Нурсултан Назарбаев засомневался: отели небольшие.

«Большие есть, на 100 мест, на 200 мест», — тут же ответил Исекешев.

«По программе строительства общежитий, которую я объявил, тоже надо принять активное участие», — поручил ему президент.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×