Топ-100 Из 15,8 млрд украденных тенге удалось вернуть 14 млрд – Шпекбаев
  • 26 апреля, 20:42
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Из 15,8 млрд украденных тенге удалось вернуть 14 млрд – Шпекбаев

Фото: ratel.kz

По словам главы антикоррупционного агентства, коррупция процветает в сферах образования, сельского хозяйства, строительства и здравоохранения.

В минувшем году в Казахстане зарегистрировано 1835 коррупционных правонарушений, что на 18% ниже, чем в 2016-м, передает Total.kz.

По словам председателя агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Алика Шпекбаева, данные цифры, в первую очередь, связаны с тем, что упор делается на выявление тяжких и особо тяжких категорий преступлений, а также фактов системной коррупции.

В 2017 году пресечено 108 фактов системной коррупции, по которым привлечено к уголовной ответственности 320 лиц. Основными «поставщиками» коррупционеров этой категории стали Алматинская, Кызылординская, Атырауская, Жамбылская, Карагандинская, Восточно-Казахстанская области и город Алматы.

«Пресечена деятельность четырех организованных преступных групп. Наиболее распространенными видами коррупционных преступлений остаются взяточничество, хищения и злоупотребление должностными полномочиями. …Также мы значительно продвинулись в части возмещения ущерба. Из 15,8 миллиарда тенге нам удалось возместить 14 миллиардов тенге, или 88%. Это неплохой результат», — сказал Шпекбаев.

По словам главы антикоррупционного ведомства, привлечено к уголовной ответственности 19 руководителей республиканского уровня, 98 областного, 152 городского и районного значения. Большинство преступлений совершено сотрудниками акиматов, сотрудниками органов внутренних дел и квазигосударственного сектора.

«Высокий уровень коррупции по-прежнему сохраняется в сферах образования, сельского хозяйства, строительства и здравоохранения. Все это во многом объясняется тем, что руководители государственных органов и учреждений зачастую проявляют крайне низкую заинтересованность в устранении коррупционных рисков либо попросту не способны изменить ситуацию. Поэтому принято решение внести представления на имя премьер-министра и руководителя администрации президента о привлечении к дисциплинарной ответственности руководителей центральных и местных государственных органов, не принявших мер противодействия системной коррупции», — подчеркнул Шпекбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×