Топ-100 К переходу на латиницу надо подходить осторожно – глава МОН РК
  • 27 апреля, 04:46
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

К переходу на латиницу надо подходить осторожно – глава МОН РК

Фото: Kursiv.kz

Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев считает, что к переходу казахского языка на латиницу необходимо подходить осторожно, передает Total.kz.

«В этом году мы только соберем рабочую группу, будем обсуждать. В этом году решений будет принято очень мало. Во-первых, надо понять по алфавиту. В принципе, сейчас у нас есть два института: институт Байтурсынова, институт Шаяхметова. Будет создана большая республиканская рабочая группа, которая приступит к обсуждению вопросов. Я думаю, что это процесс очень длительный. Ко всему надо подходить осторожно, сам президент об этом говорил. Поэтому мы будет в этом году обсуждать варианты со специалистами, с учеными. Только после этого начнется подготовка школ, будет составлен какой-то определенный график. Я сейчас о сроках не могу точно говорить. Информация будет доступна вся. Будем обсуждать вопрос со специалистами, с учеными, с населением, с депутатами», – сказал Сагадиев в кулуарах работы правительства.
По словам министра, пока не ясно, на какой вариант алфавита будет осуществлен переход.
«Сейчас никакого решения нет, думаю, слишком рано об этом говорить. Специалисты должны высказать свое мнение, ученые должны высказать свое мнение. Должна быть какая-то апробация сделана, научная экспертиза, исследования и только после этого только можно начать обсуждать вопрос. Я думаю, торопиться сейчас не надо. Спокойно, планомерно приступить сначала к анализу и только потом принимать какие-то решения», – продолжил Сагадиев.
Также министр прокомментировал запуск на некоторых государственных сайтах латинской версии казахского языка.
«Ничего в этом страшного нет. Надо понять опыт стран – к примеру, Азербайджана. Надо туда отправить делегации, достаточно качественно провести исследования, разобраться, что прошло очень хорошо, что прошло не очень. Какие ошибки они допустили. Если они допустили, выслушать их мнение. Должна быть проведена, в первую очередь, аналитическая работа», – резюмировал Сагадиев.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×