Топ-100 Как будут отдыхать казахстанцы в 2018 году – календарь праздников
  • 29 марта, 16:24
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Как будут отдыхать казахстанцы в 2018 году – календарь праздников

Фото: Украина Online

В наступающем году жителей Казахстана ожидает 31 праздничный день. Самые длинные «каникулы» – в марте. 

Праздничные выходные традиционно стартуют с первых дней нового года – 1 и 2 января 2018 года (выпадают на понедельник и вторник). Чуть позже, 7 января, страна празднует православное Рождество – это обычный выходной день без переносов. Таким образом, в общей сложности в январе казахстанцам при пятидневной рабочей неделе выпадают 10 выходных – 4 субботы, 4 воскресенья плюс два новогодних дня.

Февраль традиционно в Казахстане без праздничных дней, поэтому казахстанцам придется довольствоваться только выходными – 4 субботы и 4 воскресенья.  

Самые длинные «каникулы» выпадают на весенние праздники. Два дня на Международный женский день – 8 (четверг) и 9 марта (пятница), чтобы отдохнуть 9-го числа казахстанцы будут работать 3 марта. Три нерабочих дня ожидают нас в Наурыз мейрамы – 21, 22 и 23 марта (среда, четверг, пятница). В апреле субботний день – 28 апреля – будет рабочим, а 30 апреля (понедельник) – выходным в связи с предстоящими майскими праздниками. Таким образом, на 1 мая (вторник) – День единства народа Казахстана – казахстанцы будут отдыхать три дня подряд: 29-30 апреля и 1-го числа. Впрочем, это еще не всё. В честь Дня защитника Отечества (7 мая, понедельник) и Дня Победы (9 мая, среда) плюс четыре дня отдыха – с 6 по 9 мая. Рабочий день – 8 мая (вторник) – переносится на 5-е число. В общей сложности при пятидневной рабочей неделе количество выходных вместе с праздничными за три весенних месяца составит 33 дня.

Июнь, как и февраль, без праздничных дней: 5 суббот и 4 воскресенья. В самый разгар лета, в июле, страна отмечает День столицы. Поскольку 6 июля выпадает на пятницу, то при пятидневной рабочей неделе есть возможность отдохнуть три дня подряд. Всего в этом месяце 4 субботы и 5 воскресений.

В августе два праздничных дня. В этом году первый день Курбан-айта приходится на вторник – 21 августа. 30-го числа Казахстан отмечает День Конституции. Следующая за ним дата – 31 августа – выпадает на пятницу, поэтому рабочий день переносится на 25 августа (суббота). Таким образом, в августе казахстанцы смогут отдохнуть в общей сложности десять дней. При пятидневке, разумеется.

Сентябрь, октябрь, ноябрь в 2018 году без праздничных дней, поэтому отдохнуть удастся только по субботам и воскресеньям: при пятидневной рабочей неделе – 26 дней, при шестидневной – 13.

И по традиции, самый любимый и насыщенный праздничными выходными месяц – декабрь. 1 декабря (выпадает на субботу) отмечаем День Первого Президента Республики Казахстан, выходными будут считаться 1, 2 и 3 декабря. Плюс три дня на День независимости. Поскольку 16-е число выпадает на воскресенье, то, согласно Закону от 13 декабря 2001 года № 267 «О праздниках в РК», выходной переносится на 18 декабря. Последним рабочим днем в уходящем 2018 году будет 29-е число (перенос рабочего дня с 31-го на 29 декабря).

Таким образом, в 2018 году казахстанцы вместе с выходными (46 суббот + 50 воскресений), праздничными (23 дня) и переносами смогут отдохнуть 119 дней при пятидневной рабочей неделе либо 67 дней – при шестидневке. К этому надо еще добавить отпускные, положенные каждому работающему гражданину Казахстана согласно Трудовому кодексу, а это еще плюс 24 календарных дня.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×