Топ-100 Как Дутбаев помогал Аблязову
  • 26 апреля, 14:09
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Как Дутбаев помогал Аблязову

Фото: info-prom.com.ua

Бывший руководитель КНБ РК втянул в криминальные игры свою родню. 

Суд над Муратханом Токмади завершился вынесением приговора, а в казахстанских СМИ появились подробности того, как раскручивалось уголовное дело по факту умышленного убийства банкира Ержана Татишева, передает Total.kz.

Напомним, республиканская газета «Время» уже рассказывала о том, почему Мухтар Аблязов решил силовым путем «убрать» Ержана Татишева и нанял для этого сначала целую ОПГ, а затем – Муратхана Токмади, близко знакомого с Татишевым и выезжавшим с ним на охоту.

Аблязов, захватив БТА, продолжал поглощать другие предприятия. Так, в июле 2006 года имущество АО «Семей Су» и «Восток Стекло» перешло в собственность банка. Параллельно Мухтар Аблязов показывает свою активную банковскую деятельность, привлекая синдицированные займы, участвует в крупных экономических проектах страны. Поручившиеся за него Нартай Дутбаев и Мухтар Джакишев продолжают заниматься своими делами – первый руководит Академией КНБ, второй возглавляет НАК «Казатомпром».

В ноябре 2007 года генерал устраивает своего племянника Ерлана Нуртаева финансовым аналитиком в компанию Аблязова East Bridge Capital в Лондоне. Позднее этот молодой человек станет связным между своим дядей и работодателем. При этом сеансы переговоров между компаньонами будут проходить довольно затейливо, почти по-шпионски. У Ерлана при обыске найдут два ноутбука: в одном закачана программа Skype, где установлена связь с Аблязовым, в другом также стоит такое приложение, где есть коннект с Дутбаевым. В назначенное время эти два ноутбука ставились друг против друга, и по громкой связи происходил разговор двух абонентов. При этом проследить и установить связь между ними технически было невозможно.

Сергей Зазуля – бывший офицер спецподразделения КНБ РК и его подопечный Лев Нахманович в сентябре 2007 года покинули Казахстан и стали жить в ОАЭ. Напомним, первый обеспечивал по заданию Дутбаева прикрытие бандитам, которые совершали покушение на Татишева и вымогали у него 2 миллиона 56 тысяч долларов, а второй был организатором всех этих деяний. При этом их начали преследовать в нашей стране не только по преступлениям против Татишева. Так, 25 марта 2008 года военный суд Акмолинского гарнизона заочно приговорил Зазулю к 12 годам лишения свободы за участие по приказу Рахата Алиева в незаконном списании большого количества оружия и боеприпасов, стоявших на балансе ДКНБ по городу Алматы.

В это же время чекисты начали раскручивать дело по убийству Татишева. 26 июня 2008 года Генеральная прокуратура направила уголовное дело для расследования в следственный департамент КНБ. После показаний различных свидетелей и тех бандитов из группировки Габдола Сабралиева, которые занимались вымогательством у покойного банкира, Льва Нахмановича 2 июля 2008 года объявили в республиканский, а затем и в международный розыск. В те же месяцы в СИЗО ДКНБ Алматы Таймас Нурмагамбетов – один из членов банды, которого полицейские взяли в 2002 году, заговорил. За то, что он брал на себя весь расклад по вымогательству и покушениям, ему обещали заплатить 20 тысяч долларов США и оказать содействие в освобождении через год. Но, естественно, Таймаса потом кинули. Его признали виновным в нападении на телохранителя Татишева и посадили на 8 лет. Так вот, когда к нему вновь пришли оперативники КНБ, он дал практически весь расклад по Нахмановичу и указал еще на Раиса Муратова – сотрудника КНБ, обеспечивавшего оперативное прикрытие бандитам по заданию Дутбаева.

Узнав о том, что Нурмагамбетов заговорил, из страны бежал главарь банды Габдол Сабралиев. Он долгое время скрывался в Гонконге и Москве. В сентябре 2008 года в отношении Нахмановича, бывшего сотрудника КНБ Зазули и других лиц возбудили уголовное дело по факту создания и руководства организованным преступным сообществом. Потом возбудили еще одно дело в отношении Сабралиева и других лиц, и осенью 2008 года, по сути, началась раскрутка всех схем Мухтара Аблязова, связанных с возвратом ему АО «Банк ТуранАлем».

В январе 2009 года Мухтар Аблязов покидает страну. 5 марта того же года его объявляют в международный розыск. Беглец заранее знал обо всем, что делают следователи, и более того, в розыск его объявили спустя два месяца после побега из Казахстана. Все это время прикрытие ему обеспечивал Нартай Дутбаев.

Аблязов не забывал про своего благодетеля. Еще в мае 2009 года супруга Мухтара Джакишева Джамиля передала Нартаю Дутбаеву карту банка БТА-Россия, оформленную на подставное лицо, от Мухтара Аблязова. В общей сложности по ней провели около 70 тысяч долларов США, которые тратились генералом на личные нужды. При этом оперативная информация по уголовному делу продолжала утекать в Европу Аблязову.

В конце мая 2009 года сотрудники КНБ задержали Габдола Сабралиева. Следствие по нему и его соучастникам длилось почти год, и в начале 2010-го его и банду приговорили за вымогательство у Татишева к различным срокам лишения свободы.

Зять Нартая Дутбаева Нурлан Хасен, бывший сотрудник СВР «Сырбар», по просьбе тестя в октябре 2009 года направлен в длительную командировку в Лондон. Там он начинает работу под прикрытием сотрудника посольства Казахстана. Задание было – собирать оперативную информацию на беглого Мухтара Аблязова, который в то время жил в Лондоне.

Через год Нурлана Хасена отзывают из командировки в Лондоне. А в июле 2011 года Нартай Дутбаев уговаривает директора СВР «Сырбар» Аманжола Жанкулиева отправить в командировку своего зятя уже в Рим.

В феврале 2012 года Аблязов покинул Великобританию по причине вынесения Высоким судом Лондона решения о его аресте на 22 месяца за неуважение к суду. В мае 2013 года его находят на вилле Via Di Casal Palosso 3 в Италии. А после того как сотрудники «Сырбара» установили, где находится беглец, информация утекла через Нурлана Хасена Дутбаеву, и тот уже предупредил Аблязова. Итальянская полиция на вилле обнаружила только семью Аблязова – жену Алму Шалабаеву и дочь Алуа. Их доставили в иммиграционную службу Рима.

А дальше многие помнят, какой поднялся шум, когда Шалабаеву в конце мая того же года с дочерью депортировали в Казахстан. Сопровождал их тогда тот самый Нурлан Хасен.

В Италии его вызывали в суд, поскольку правоохранительные органы этой страны принялись тщательно разбираться в этом деле и поняли, что экстрадиция была незаконной. Но было уже поздно. Скандал получился весьма шумным и, естественно, позорным для нашей страны.

Через месяц задерживают во Франции Мухтара Аблязова. И решение о его экстрадиции затягивается властями этой страны на долгое время.

В мае 2014 года, когда между Казахстаном и ОАЭ были подписаны соглашения об экстрадиции разыскиваемых преступников, в Эмиратах был задержан Лев Нахманович и отправлен на родину. Через год его осудили за преступления против покойного Татишева и назначили наказание в виде 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Но подсудимый получил отсрочку в части исполнения наказания, так как к этому времени Нахманович уже был сильно болен. Диагноз – миастения запущенной формы. Это аутоиммунное заболевание приводит к атрофии всех мышц. Весной 2016 года он скончался.

1 августа 2016 года в Эмиратах находят другого беглеца – Сергея Зазулю. Бывший чекист через четыре месяца с начала следствия по нему написал заявление, в котором заложил своего бывшего шефа – экс-председателя КНБ Нартая Дутбаева и своего коллегу Раиса Муратова. В своих показаниях Зазуля подробно рассказал о событиях, связанных с покушениями и убийством Ержана Татишева.

26 декабря 2016 года сотрудники КНБ задержали самого Дутбаева, его зятя Нурлана Хасена и племянника Ерлана Нуртаева.

Военный суд Акмолинского гарнизона признал Дутбаева виновным за разглашение госсекретов и превышение должностных полномочий и приговорил к 7,5 года лишения свободы. Хасена также осудили на 5 лет, а племяннику Нуртаеву дали 3,5 года заключения. К ним присоединился и четвертый чекист – Раис Муратов, его приговорили к 5 годам колонии. А в конце января этого года Нартаю Дутбаеву все тот же военный суд добавил по другому уголовному делу еще 12 лет заключения за присвоение и растрату чужого имущества. Вместе с экс-председателем КНБ получили 8 лет и его брат Рустембек Дутбаев и Орынбасар Калкабаев – один из завхозов подведомственного КНБ предприятия АО «РЦ Казимпэкс», на балансе которого была одна база в Алматы. Этот объект в свое время генерал переписал на своего брата.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×