Топ-100 Карательных мер к учителям применено не будет — Ерлан Сагадиев
  • 26 апреля, 10:38
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Карательных мер к учителям применено не будет — Ерлан Сагадиев

Фото: bbn.kz

Глава МОН РК пообещал, что третий час физкультуры в казахстанских школах не отменят.

15 мая в Казахстане пройдет общенациональное родительское собрание. Об этом и многом другом сегодня на брифинге в Астане сообщил министр образования и науки Ерлан Сагадиев, передает Total.kz.

Общенациональное родительское собрание

Ерлан Сагадиев объявил о проведении 15 мая общенационального родительского собрания и обратился к работодателям с просьбой отпустить родителей пораньше в этот день.

«В Казахстане 15 мая пройдет общенациональное родительское собрание. Это уже второе мероприятие. В среднем где-то 10-15% родителей посещают родительские собрания. В прошлом году на общенациональное собрание пришло 80% родителей. Мы хотим этот результат как минимум повторить. Просим от лица министерства всех работодателей, включая госорганы, родителей в этот день, 15 мая, отпустить пораньше. Чтобы они пошли в школу, посетили родительские собрания и погрузились, так сказать, в жизнь школы, в которую ходят их дети», — призвал Ерлан Сагадиев.

Никаких карательных мер

Министр образования также обратился к акиматам в связи с национальным квалификационным тестом для казахстанских педагогов. Глава МОН РК сообщил, что до него дошла информация об угрозах от акиматов преподавателям карательными мерами.

«В мае учителя начинают сдавать национальный квалификационный тест, и если большинство не подтвердят свою квалификацию, то никаких карательных мер мы принимать не будем. В соответствии с правилами, если они не сдают тест, то просто остаются на той категории и зарплате, на которой работали, никаких правовых последствий для них не наступает. Доходят слухи, что некоторые акиматы начинают вводить квоты и угрожать преподавателям карательными мерами. Мы бы попросили не делать это, учителя должны иметь большое количество времени подготовиться к национальному квалификационному тесту, сдавать тогда, когда они сами захотят, и никаких силовых никто предпринимать не будет, и мы считаем, это не нужно делать», — подчеркнул Ерлан Сагадиев.

Он также сообщил, что на квалификационный тест добровольно записались более 60 тысяч учителей, сам тест начнется 26 мая и продлится несколько дней. По итогам теста Ерлан Сагадиев пообещал провести отдельный брифинг.

ЕНТ

Министр рассказал о том, как изменились правила для обладателей знака «Алтын белгi» при получении гранта по итогам единого национального тестирования. Напомним, МОН РК год назад обещало обеспечить равенство выпускников школ.

«Мы обещали обеспечить равенство для поступающих при получении гранта. Свое слово сдержали. Теперь обладатель «Алтын белгі» будет обладать преимущественным правом только при равенстве баллов с простым выпускником школы», — сказал Ерлан Сагадиев.

По его словам, формат сдачи ЕНТ не изменился, зато изменилось количество вопросов в сторону увеличения.

«В целом, формат сдачи ЕНТ остается прежним. Единственное, поменялось большое количество вопросов. В прошлом году поменяли 25% вопросов, в этом году еще 25%, и в этом году ввели возможность сдавать ЕНТ на английском языке. Планируется – около 250 человек впервые будут сдавать ЕНТ на английском языке. Вопросы те же самые. Никаких преимуществ это не дает. Это по желанию самих учащихся», — отметил министр образования и науки РК.

Физкультура

Слухи об отмене третьего часа физкультуры в школах, распространяющиеся в социальных сетях, неверны.  

«В соцсетях сейчас много говорят, что третьего часа физкультуры не будет. Планов по отказу от третьего часа физкультуры у нас не было и нет. Он в законе у нас прописан. Всегда разговор шел о том, чтобы спортсменов-профессионалов, которые занимаются в секциях более трех часов в неделю, освободить от уроков физкультуры. Мы такое решение приняли по многочисленным просьбам родителей», — сообщил Ерлан Сагадиев.

По его словам, освобождение от третьего часа физкультуры получат только эти дети по решению педагогического совета школы, основанием для которого должно стать заявление родителей со всеми подтверждающими документами.

Строительство общежитий

Программу строительства общежитий для студентов, реализуемой в соответствии с одной из Пяти социальных инициатив президента, глава МОН РК пообещал завершить досрочно.

«На сегодня уже обеспечено заявками и землей, которые поступили от вузов в количестве 65 тысяч мест. Программу строительства общежитий выполним досрочно, в каждом городе, где есть вузы или колледжи. Поступило много предложений. У вузов и колледжей, как правило, земля есть, мы план строительства подготовили и план финансирования отрабатываем. Для этого нужны некоторые законодательные изменения, сейчас законопроект находится в мажилисе, после того как он будет принят, мы примем ряд нормативных актов и уже в сентябре или летом (планируем – прим. Total.kz) начать строительство нескольких общежитий в нескольких городах», — сообщил Ерлан Сагадиев.

Выпускной

По словам Ерлана Сагадиева, школы и родители вправе сами решать, проводить ли выпускной вечер. У МОН РК нет концепции на этот счет.

«Нет собственной концепции как проводить выпускные вечера. Это традиционный праздник. Школы, родители сами вправе решать — проводить его или нет. Родителей, которые не захотят отдавать на это деньги, заставлять никто не будет», — подчеркнул Ерлан Сагадиев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×