Топ-100 Казахстанские городские школы переводятся на подушевое финансирование
  • 26 апреля, 09:04
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Казахстанские городские школы переводятся на подушевое финансирование

125 частных школ планируют получить государственный образовательный заказ по подушевому нормативу.

В проекте участвуют 73 государственные школы, где уже виден положительный результат, сообщает Total.kz со ссылкой на брифинг вице-министра образования и науки РК Бибигуль Асыловой в СЦК.

«В соответствии с посланием главы государства для повышения конкуренции между образовательными учреждениями и привлечения частного капитала в систему образования будет внедрено подушевое финансирование в городских школах», — рассказала вице-министр.

По словам Асыловой, эта работа ведется  с сентября 2013 года — апробируется пилотный проект в семи регионах страны. «Промежуточные итоги пилотного проекта показывают реальные результаты — улучшение показателей качества образования, развития дополнительных образовательных услуг, улучшение развития инфраструктуры, а также обеспечение методологической и финансовой поддержки и проектов педагогов и учащихся», — сообщила Асылова.

Кроме того, по словам спикера, в прошлом году были внесены изменения в Закон «Об образовании» в части включения такой нормы, которая предоставляет местным исполнительным органам реализовывать государственный образовательный заказ в организациях образования — в частных школах по подушевому нормативу.

В стране функционируют 125 частных школ, их наполняемость составляет порядка 60% , т.е. профицит больше 16 тысяч мест.

«Имеются резервы для размещения государственного образовательного заказа, это даст реальную нагрузку на снижение наполняемости в государственных школах», — пояснила Асылова.

Результаты уже имеются. По информации вице-министра, с января текущего года в Актобе размещен государственный образовательный заказ в школе-интернате для одаренных детей на 600 мест. В Шымкенте предусмотрено размещение государственного образовательного заказа в частных школах на 3310 мест. Астана начинает проект по реализации госзаказа в частных школах на 3721 место.

«Полученные результаты апробации пилотного проекта подушевого финансирования будут проецированы при полномасштабном внедрении подушевого финансирования на остальные регионы республики на городские школы», — отметила вице-министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×