Топ-100 Казахстанские вузы обнародуют информацию о своих бюджетах
  • 26 апреля, 18:54
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Казахстанские вузы обнародуют информацию о своих бюджетах

Фото: Primeminister.kz

О стоимости обучения в государственных вузах и новых учебниках для 3, 6, 8 классов рассказали представители МОН РК.

О повышении стоимости обучения в казахстанских вузах и о том, сколько денег было выделено в этом году на новые учебники, рассказали сегодня на брифинге в Астане представители Министерства образования и науки РК, передает Total.kz.  

По словам главы МОН РК Ерлана Сагадиева, стоимость обучения в государственных вузах выросла на некоторые специальности из-за того, что государство стало выделять больше денег на образовательные гранты.

«В государственных вузах стоимость за обучение не изменилась. Она выросла только на некоторые специальности за счет того, что государство начало платить больше денег каждому грантнику. Касаемо популярных частных вузов, которые могут поднимать стоимость обучения, — это их внутреннее право. Мы этот вопрос, в целом, не регулируем. У хороших вузов стоимость будет расти, а у плохих не сможет», — подчеркнул министр.

Ерлан Сагадиев пообещал, что теперь вузы будут публиковать информацию о своих бюджетах.

«Такое требование мы выдвинем государственным вузам. В любом случае, советы директоров и наблюдательные советы вузов обладают полной информацией о финансовом состоянии. Мы внимательно следим за тем, как распределяются средства вузов», — отметил глава МОН РК.

О том, что на покупку учебников в этом году выделено 28,5 млрд тенге, на том же брифинге сообщил вице-министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов. По его словам, более 95% учебников доставлены в регионы.  

«По новым учебникам: 95,94 процента доставлено в регионы. Сейчас мы отслеживаем не просто факт доставки до региона, но и доставку до каждой в школы. Надо передать их в библиотеки, обработать, раздать родителям. В среднем в этом году выделено 28,5 млрд тенге на учебники. В этом году приобретаются учебники для 3, 6, 8 классов», — сказал вице-министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×