Топ-100 Четыре западных IT-гиганта заблокировали казахстанский сертификат
  • 26 апреля, 18:38
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Четыре западных IT-гиганта заблокировали казахстанский сертификат

Apple, Google, Microsoft и Mozilla заблокировали применение казахстанского корневого сертификата.

Создатели самых популярных браузеров Apple, Google, Microsoft и Mozilla объединенными усилиями заблокировали применение корневого сертификата, который позволял властям Казахстана следить за пользователями, сообщает Techcult.

Это продолжение давнего противостояния компаний, которые представляют «свободный интернет», с провластными структурами Казахстана, которые хотели бы контролировать сетевой трафик граждан. Например, в августе 2019 года уже произошла аналогичная блокировка корневого сертификата, который давал доступ к переписке в соцсетях и данным о посещении сайтов.

Официально казахстанцев просили установить данный сертификат в рамках тренировок по отражению хакерских атак в начале месяца, чтобы оперативно перехватывать HTTPS-трафик и выявлять преступные элементы. Но западные IT-эксперты настроены скептически — такие сертификаты не имеют никакого отношения к массовым кибератакам, их польза заключается только в защите трафика от сторонних наблюдателей. В данном случае в сертификате намеренно оставлена лазейка для работы спецслужб. Блокировка сертификата означает, что популярные браузеры откажутся его принимать. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×