Топ-100 Каждые 40 секунд — ВОЗ опубликовала отчет о самоубийствах
  • 27 апреля, 03:21
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Каждые 40 секунд — ВОЗ опубликовала отчет о самоубийствах

Фото: politeka

Наивысшие показатели суицидов — в странах с высоким уровнем дохода.

В преддверии Всемирного дня предотвращения самоубийств, который ежегодно отмечается 10 сентября, Всемирная организация здравоохранения опубликовала статистический отчет, сообщает Total.kz.

«Несмотря на достигнутые успехи, каждые 40 секунд в результате самоубийства умирает один человек. Каждое самоубийство — трагедия для членов семьи, друзей и коллег. При этом самоубийства можно предотвращать. Мы призываем все страны найти устойчивые решения для включения в национальные программы мер профилактики самоубийств, доказавших свою эффективность», — отметил генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус.

При том что в количественном выражении 79% самоубийств во всем мире приходятся на страны с низким и средним уровнем дохода, наиболее высокий относительный показатель — в странах с высоким уровнем дохода: он составляет 11,5 на 100 000 человек. В странах с высоким уровнем дохода мужчины совершают самоубийство почти втрое чаще, чем женщины, тогда как в странах с низким и средним уровнем дохода показатели по обоим полам примерно равны.

Среди молодежи в возрасте 15-29 лет самоубийство является второй главной причиной смерти после гибели в ДТП. В группе подростков в возрасте 15-19 лет самоубийство — вторая причина смерти среди девушек (после осложнений беременности и родов) и третья причина смерти среди юношей (после ДТП и межличностного насилия).

Наиболее распространенными способами совершения самоубийства являются повешение, отравление пестицидами и самоубийство с использованием огнестрельного оружия.

Основными мероприятиями, которые доказали свою эффективность в деле сокращения числа самоубийств, являются ограничение доступа к средствам совершения самоубийства; разъяснительная работа со СМИ по вопросам ответственного освещения случаев самоубийства; осуществление программ развития у молодежи навыков, позволяющих им справляться со стрессом; раннее выявление лиц, подверженных риску совершения самоубийства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×