Топ-100 КазТАГ: двухэтажное здание Нацпресс-клуба выставлено на торги как четырехэтажное
  • 27 апреля, 02:20
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

КазТАГ: двухэтажное здание Нацпресс-клуба выставлено на торги как четырехэтажное

Фото: arnapress

Конфискованное здание Национального пресс-клуба 4 января выставят на торги.

Редакция информационного агентства КазТАГ заявила о том, что конфискованное здание Национального пресс-клуба выставлено на торги 4 января 2019 года. Продавец — департамент госимущества и приватизации Алматы, потенциальный покупатель неизвестен, сообщает КазТАГ.

«Как известно, темные дела проворачиваются либо ночью, либо скрытно днем, а в Казахстане, как заведено, в предпраздничные и праздничные дни с длинными выходными. Наше чутье не подвело: в последнюю неделю уходящего года появилось объявление об аукционе по зданию пресс-клуба», — говорится в статье информагентства.

Торги назначены на 4 января 2019 года на 10:00. Агентство, ссылаясь на неназванный источник, заявляет, что второй участник определен и электронные торги «разыграют как по нотам». В материале также отмечен любопытный факт.

«Фактически двухэтажное здание выставлено на аукцион как четырехэтажное. Вы не ослышались. По всем документам, включая поэтажную детальную планировку, технический паспорт и другие документы, на аукцион выставляется 4 (четыре) этажа. По официальным бумагам, на аукцион выставляется четыре этажа, а в приложенных фото только два. Здесь обмана и подлога нет. Все документы предстоящего аукциона есть в распоряжении редакции», — говорится в материале.

По информации КазТАГ, заказчик аукциона — руководитель департамента госимущества и приватизации Алматы Емберген Кудайбергенов, директор оценочного ТОО «ViCON – Aprraisal» Надежда Проничева и ее заместитель  Валерий Жеба. Редакция информагентства утверждает, что при подготовке аукциона нарушен ряд норм казахстанского законодательства.

«Налицо служебный подлог, то есть внесение лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, заведомо ложных сведений, а также незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого аресту либо подлежащего конфискации. В обоих случаях предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы», — утверждает редакция КазТАГа.

Агентство заявило, что считает публикацию официальным запросом, и направляет генеральному прокурору Кайрату Кожамжарову, министру финансов Алихану Смаилову и председателю президиума Столичной палаты профессиональных оценщиков Ольге Яковлевой.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×