Топ-100 Когда пандемия пойдет на спад в Алматы
  • 26 апреля, 15:24
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Когда пандемия пойдет на спад в Алматы

В августе эпидемиологи Алматы прогнозируют 34,5 тысячи случаев заражения COVID-19.

В мегаполисе суточная регистрация зараженных коронавирусом превысила 1500 случаев. Об этом рассказала заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Алматы Асель Калыкова, сообщает Total.kz.

По ее словам, в июле количество зараженных превысило 25 500 случаев, с начала года в Алматы коронавирусом заразились свыше 81 тысячи человек. За последние четыре дня зафиксировано 6266 случаев заражения.  

В августе эпидемиологи Алматы прогнозируют 34,5 тыс. случаев, в сентябре — спад до 4,5 тыс. случаев заражения КВИ.

«За неделю регистрация случаев КВИ в Алматы выросла в 1,5 раза — с 6397 до 9852 случаев, суточный прирост составил 1,7%. Нарастание удельного веса «симптомных» больных за последнюю неделю в сравнении с предыдущей увеличилось с 90% до 92%», — отметила Асель Калыкова.

По ее мнению, в городе необходимо повысить темпы вакцинации, чтобы остановить рост числа зараженных.

«Регистрируется увеличение заболеваемости среди молодежи, болезнь часто протекает в тяжелой форме. Это связано с новыми, более контагиозными штаммами вируса. Инфекция распространяется быстрее и чаще ведет к серьезным осложнениям. Единственный способ прекратить ее распространение, сохранить здоровье и жизнь наших жителей — вакцинация от коронавируса», — продолжила Калыкова.

Напомним, что в городе функционируют 167 пунктов вакцинации в медицинских организациях, школах, на объектах культуры, спорта, на рынках и в ТРЦ города. Задействованы 234 прививочные бригады из 1038 человек.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×