Топ-100 Коррупционная схема Куандыка Бишимбаева – новая версия
  • 26 апреля, 23:46
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Коррупционная схема Куандыка Бишимбаева – новая версия

Фото: abctv.kz

Прокуроры зачитали новый обвинительный акт по делу Куандыка Бишимбаева. 

Сегодня на судебном процессе по делу экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева прокурорами оглашен новый обвинительный акт, передает Total.kz.

По новому акту, экс-чиновнику вменяется организация хищения денег, выделенных на строительство стекольного завода, путем поиска сообщников и распределения между ними ролей.

Согласно обвинительному акту, в период с 2015-го по 2016 год Бишимбаев получил взятку в размере 2 млн долларов США и 345 млн тенге от представителей строительных компаний за заключение договоров о строительстве стекольного завода в городе Кызылорде и строительстве домов в рамках программы «Нурлы жол».

Для реализации коррупционной схемы Бишимбаев привлек председателя правления АО «ИФК» Ерлана Айталиева в качестве посредника, а также своего брата Султана Нурлыбека для пособничества в получении взятки от директора ТОО «Шымкентхиммонтаж» Жаксылыка Исабека в сумме 2 млн долларов.

Также, по версии гособвинения, при реализации программы «Нурлы жол» Бишимбаев организовал получение откатов от строительных компаний с привлечением в преступную коррупционную схему своих близких доверенных лиц – председателя правления «Байтерек Developmen» Бахыта Жаксыбаева, Дильруха Анарбая и других должностных лиц данной компании.

Примечательно, что после оглашения нового обвинительного акта несколько подсудимых, а именно Акрамов, Утебалиев, Ибрашев, Исабек, Сапарымбетов, Сариев, заявили ходатайства о заключении с ними процессуального соглашения в форме сделки о признании вины.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×