Топ-100 Мажилисмены обсудили проблему очередей на границе Казахстана и Кыргызстана
  • 26 апреля, 16:05
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Мажилисмены обсудили проблему очередей на границе Казахстана и Кыргызстана

Фото: Радио Азаттык

От представителя МИД РК было взято обещание довести решение этой проблемы до конца.

Обсуждая договор о демаркации казахстанско-кыргызской границы, депутаты мажилиса настояли на скорейшем решении проблемы километровых очередей на пропускных пунктах между нашими республиками, передает Total.kz.

Вопрос об этом подняла депутат Зауреш Аманжолова, обратившись к присутствующему на пленарном заседании нижней палаты парламента директору пограничной службы Дархану Дильманову.  

«Мой вопрос адресован представителю пограничной службы Комитета национальной безопасности. По имеющейся информации, на всем протяжении казахстанко-кыргызской границы функционирует восемь пограничных пунктов пропуска. Вместе с тем известно, что на контрольно-пропускных пунктах Кордай и Карасу наблюдается ежегодное увеличение потока как пассажиров, так и транспортных средств. Особенно этот поток возрастает в курортный сезон. Так, интенсивность прохождения пассажиров и автомашин увеличивается более чем в два раза, в результате этого граждане двух стран вынуждены выстаивать длительные очереди. В связи с этим у меня вопрос: какие меры принимаются вами для оптимизации пропуска пассажиров и машин через границу двух стран?» — спросила депутат.

Директор пограничной службы признал существование проблемы.

«Правильно было сказано, что в период отпусков Кордай максимально забит гражданами как нашей страны, так и Кыргызстана. В связи с этим мы принимаем меры для увеличения на линиях паспортного контроля проверки документов — сейчас увеличили до 36 единиц. То есть 18 на въезд, 18 — на выезд. Это после крайних замечаний в адрес…», — ответил Дархан Дильманов.

Его прервал председатель мажилиса Нурлан Нигматулин вопросом, достаточно ли этих мер. Директор погранслужбы ответил утвердительно. Тогда спикер нижней палаты обратил его внимание, что проблема с очередями не решилась.

«Ну и в этом году было то же самое — километровые очереди. В этом году вы увеличили, но в СМИ репортажи были прямо с мест. Все ваши сотрудники тоже докладывали об увеличении, но очереди-то оставались», — сказал Нурлан Нигматулин.

Директор погранслужбы ответил, что они используют все предоставленные им возможности максимально и надеются на увеличение количества проверяющих.

«Мы уже максимально используем все возможности по установке. Сейчас, после реконструкции, мы надеемся, что будет установлено порядка 60 мест для того, чтобы проверять паспорта. Модернизация — уже проектно-сметная документация есть, все соответствующие заявки поданы. Будет производить Министерство инвестиций и развития реконструкцию данного пункта пропуска. И мы надеемся, ситуация в 2019 году улучшится», — сообщил Дархан Дильманов.

В ответ на это спикер мажилиса заявил, что нужно думать о создании условий, соответствующих XXI веку, а не о простом математическом увеличении количества проверяющих, и спросил о подобных планах, имеются ли они в наличии.  

Дархан Дильманов признался, что планов таких нет, потому что погранслужба не отвечает за открытие пунктов пропуска, поскольку этим занимается МИД РК.

Тогда Нурлан Нигматулин обратился к также присутствовавшему на пленарном заседании мажилиса первому заместителю министра иностранных дел Мухтару Тлеуберди.

«Мухтар Бескенович, Министерство иностранных дел, наверное, в этих вопросах должно скоординировать заинтересованные госорганы. По границе — понятно, у них своя функция. Но мы каждый год имеем и от населения, и глава государства неоднократно делал замечания о том, что с обеих сторон собираются люди. Люди жалуются, пишут письма, сообщают, в том числе и через внешнеполитические ведомства, посольства. Надо нам принять одно комплексное решение этого вопроса и довести его до конца», — заявил спикер мажилиса.

Мухтар Тлеуберди признал, что проблема актуальна.

«Проблема актуальна, ежегодно поднимается. Мы на межправительственных комиссиях этот вопрос рассматриваем. Очевидно, что мы должны прийти к общему, совместному решению. Поэтому на межправительственном уровне в процессе переговоров этот вопрос будет поднят», — пообещал он.

Нурлан Нигматулин решил закрепить это обещание.

«Понимаете, люди ждут. Большие мужи, большие начальники, каждый возглавляющий ту или иную службу знает об этой проблеме. Понятно, граница говорит: было 20, увеличили до 30. Вот сейчас докладывают — к следующему год до 60, в два раза планируют увеличить. Но если там три на четыре была комнатка прохождения досмотра и осмотра багажа, то вы хоть сколько можете поставить инспекторов, вы больше не пропустите. Как только весна до самой глубокой осени там километровые очереди. Проблема всем известна, так же? Результат работы нужен совместный. Договорились тогда, что на межведомственной комиссии МИД инициирует этот вопрос и вы рассмотрите?» — вновь спросил он у Мухтара Тлеуберди.

Тот ответил утвердительно.

Напомним, сегодня на пленарном заседании мажилиса были рассмотрены договоры по демаркации казахстанско-кыргызской границы и о точке стыка госграниц Узбекистана, Туркменистана и нашей республики.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×