Топ-100 Международный инновационный форум пройдет в Астане
  • 26 апреля, 10:23
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Международный инновационный форум пройдет в Астане

Организаторы хотят привлечь IТ-стартапы в Astana Hub.

5 ноября в Астане состоится одно из главных событий IT-индустрии Казахстана в этом году – Международный инновационный форум Digital Bridge, передает Total.kz.

«Мы предполагаем, что форум Digital Bridge станет площадкой, где ежегодно мы сможем презентовать инновационный и цифровой потенциал Казахстана для международной аудитории и тем самым привлекать на наш рынок иностранных экспертов, стартапы, компании, инвесторов и других представителей IT-индустрии. Посредством форума Digital Bridge мы сможем обозначить и утвердить Казахстан как региональный инновационный хаб, который продвигает идеи цифровизации и 4-й промышленной революции», - сказала вице-министр информации и коммуникаций РК Динара Щеглова.

Как отмечает Динара Щеглова, в этом году в рамках Digital Bridge пройдет Международная презентация технопарка IТ-стартапов Astana Hub, где примет участие глава государства.

«Во время презентации будут продемонстрированы основные инструменты Astana Hub, результаты первых выпускников программ развития и инфраструктура технопарка, которая сейчас расположена в одном из павильонов EXPO», - проинформировала она.

Также, по словам вице-министра, в рамках презентации представят стартап-проекты, которые базируются в технопарке.

«Молодые разработчики продемонстрируют свои проекты и объяснят, в чем заключается поддержка и роль Astana Hub как инструмента развития IT-стартапов», - пояснила спикер. 

Astana Hub проведет два дебютных мероприятия – премию стартап-индустрии Astana Hub Awards и стартап-соревнование Astana Hub Battle. Награждать победителей премии первой в Казахстане премии в области цифровизации Digital Bridge Awards, будут премьер-министры Казахстана, Эстонии, а также первый вице-премьер Кыргызстана.

«Помимо этого, на форуме пройдет 9 панельных сессий, куда мы приглашаем казахстанских и международных ключевых экспертов IT-индустрии. Например, к нам приедет Дирк Альборн - СЕО Hyperloop Transportation: Боб Дорф - предприниматель, автор бестселлера «Стартап. Настольная книга основателя»; Джефф Хоффман - со-основатель компании Priceline Group; Сина Арфа - СЕО и основатель компании Evtiko; Раджеш Шоуни - основатель акселератора GSF в Индии, Жан Франсуа Готье  - генеральный директор Startup Genome; Крейг Смит – человек, который 20 лет проработал в Кремниевой Долине и сейчас возглавляет технологическую долину Dhahran в Саудовской Аравии, Бен Пекран – основатель международного движения Startup Safari и другие», - сказала вице-министр информации и коммуникаций РК Динара Щеглова.

Очень важная особенность форума Digital Bridge – мы даем участникам возможность провести получасовые 1:1 B2B встречи с потенциальными партнерами, инвесторами, стартапами. Эти встречи будут предварительно модерироваться при помощи специального мобильного приложения. В скором времени в аккаунтах Digital Bridge в социальных сетях мы анонсируем само приложение и разместим ссылки для скачивания.

В целом, как отметила Динара Щеглова, ожидается, что результаты форума Digital Bridge будут выражены в привлечении международных IТ-стартапов и инвесторов в Astana Hub, в обмене опытом цифровизации с разными странами и в возможности встретить потенциальных деловых партнеров или будущих сотрудников для содействия роста ИТ-сектора.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×