Топ-100 Мы разбаловали браконьеров — Божко
  • 26 апреля, 10:01
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Мы разбаловали браконьеров — Божко

Фото: Парламент РК

Проблема браконьерства в Казахстане приобрела нетерпимый характер.

Правительству нужно дать понять, что лояльное отношение в судах до того разбаловало браконьеров, что они посягают на жизнь инспекторов. Об этом в ходе заседания круглого стола, посвященного борьбе с браконьерством, сказал вице-спикер мажилиса Владимир Божко, передает корреспондент Total.kz.

«Думаю, сейчас возник момент, который должен кое-кому сомневающемуся в составе правительства дать понять, что это уже крик души, что мы настолько разбаловали браконьеров, что они уже посягают на жизнь государственных служащих, какими являются наши инспектора», – сказал Владимир Божко.

Он отметил, что проблема браконьерства в Казахстане приобрела нетерпимый характер, поэтому ответ должны держать не только сами инспектора, но и многие уполномоченные ведомства.

«Этот круглый стол внеплановый. Мы его не планировали. Сегодня прозвучало выступление, я его полностью поддерживаю, мы должны не отдавать эту борьбу только на откуп инспекторам, это вопрос многих министерств и ведомств. Прозвучали цифры, мы будем писать рекомендации, дадим оценку тому, почему 9 из 10 дел не доходят до суда. Почему такая лояльность в судах и почему все наши предложения об ужесточении и изъятии у браконьеров орудий и средств браконьерства не находят поддержки в правительстве», – отметил вице-спикер мажилиса.

Напомним, 13 января около 18 часов в ходе рейдовых мероприятий инспекторами РГКП «ПО «Охотзоопром» на территории Нуринского района Карагандинской области обнаружены пять отстреленных туш сайгака. Инспекторы преследовали браконьеров, однако им было оказано сопротивление. В результате один из инспекторов Петр Ницык получил ранения, а второй – Ерлан Нургалиев после полученных травм был в коме, а позже скончался в больнице.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×