Топ-100 Увеличено количество грантов для обучения по IT-специальностям — Сагадиев
  • 27 апреля, 04:32
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Увеличено количество грантов для обучения по IT-специальностям — Сагадиев

Сегодня в 84 вузах страны обучаются около 33 тысяч человек, а более 24 тысяч — в колледжах, отметил министр образования Ерлан Сагадиев.

По его словам, ежегодно из вузов выпускаются более 10 тысяч студентов, из колледжей — 8 тысяч, передает Total.kz.

«Мы ежегодно увеличиваем гранты в высшем образовании на IT-специальности. Если в этом году в соответствии с поручением главы государства мы увеличили на 1340 грантов, в том числе есть и гранты по IT-специальности», — сказал министр.

Также он подчеркнул, что важным является вопрос качества, поэтому необходимо, чтобы регулирование происходило через рейтинг образовательных программ.

«Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» подготовлен первый рейтинг вузов, ограниченный 30 вузами по IT. Он состоит из четырех критериев. Первое — это заработная плата выпускников по ГЦВП, при этом учитывается, вышел выпускник на работу или нет. Второй — НПП опросила 200 крупных компаний, в которых есть IТ-специальности, и 200 IT-компаний отдельно, из каких вузов набираются специалисты. Третье — палата проводит опрос самих студентов на предмет пригодности полученных в вузе знаний. Четвертое — заслушивание самих деканов, ректоров. Мы презентовали рейтинг ректорам, есть понимание со стороны ректоров, есть дух соперничества. Мы в этом направлении будем вести работу. По другим специальностям тоже будут рейтинги. Это правильное направление, мы видим, что программы в вузах обновляются быстрее», — рассказал Сагадиев.

На сегодня по стипендии «Болашак» по направлению «IT-технологии и системы» учебу завершили около тысячи студентов, или 10%, продолжил он.

«Они все обучались в лучших университетах Великобритании, США, Малайзии, Канады, Сингапура и так далее. Многие из них работают в госорганах, в IT-компаниях и в наших вузах. Мы начали обучать также студентов по направлению «Кибербезопасность». Это новое направление. Ежегодно мы будем увеличивать гранты. И перед нами стоят две задачи по подготовке кадров: это подготовка специалистов IT-технологий, а также обучение данному предмету студентов других специальностей», — заключил Сагадиев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×