Топ-100 Минюст РК обвинил Минздрав в «смерти» казахстанца
  • 27 апреля, 09:31
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Минюст РК обвинил Минздрав в «смерти» казахстанца

Фото: service.kz

Алматинец, обратившись в автоЦОН, обнаружил, что он числится умершим с мая 2013 года.

Министерство юстиции РК проверило статус жителя Алматы, который числится в базах Минздрава умершим с мая 2013 года, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу МЮ.

Житель Алматы Айтбай Абдуллаев, обратившись в январе в автоЦОН, узнал, что в базах Министерства здравоохранения РК он числится умершим. В свою очередь, Минздрав РК сообщил, что их база данных формируется Министерством юстиции, утверждая, что ошибка допущена сотрудниками этого госоргана.

«Министерство юстиции является администратором государственной базы данных «Физические лица» (далее – ГБД ФЛ), которая функционирует с 2007 года. По состоянию на 17 февраля 2018 года ГБД ФЛ интегрирована с 38 информационными системами государственных органов и обеспечивает их сведениями о физических лицах», — сообщили в связи с этим в Минюсте РК.

Наполнение базы данных физлиц, по сведениям Министерства юстиции, осуществляется из двух основных источников: ведомственной системы МВД документирования населения и Минюста «Регистрационный пункт ЗАГС».

«Наполнение производится в автоматическом режиме, то есть после внесения сведений (регистрации) о событиях в названных системах данные в режиме постоянной актуализации мигрируются в ГБД ФЛ. Таким образом, данные в информационных системах (СДН МВД и РП ЗАГС МЮ) идентичны данным в ГБД ФЛ. К примеру, при регистрации факта рождения ребенка в РП ЗАГС, в ГБД ФЛ автоматически появляется новая персона с указанием его персональных данных и ИИН. При регистрации же фактов смерти отметка автоматически производится в данных физического лица, содержащегося в ГБД ФЛ», — говорится в сообщении пресс-службы Минюста.

Сотрудники Министерства юстиции проверили данные, касающиеся жизненного статуса Айтбая Абдуллаева, и выяснили, что регистрация факта его смерти в системе РП ЗАГС не производилась, отсутствует акт записи об этом.

«В ГБД ФЛ значится нормальный жизненный статус А. Абдуллаева, который никогда не изменялся. История изменения данных о гражданине (с 2006 года) содержит информацию о замене документов, удостоверяющих личность, изменения адресных данных. Отметки об изменении жизненного статуса не имеется», — подчеркивается в сообщении пресс-службы МЮ РК.

Также отмечается, что формирование систем производится каждым ведомством самостоятельно в рамках своих полномочий. Информационная система «Регистр прикрепленного населения» наполняется и формируется сотрудниками организаций здравоохранения.

«С системой Министерства здравоохранения «Регистр прикрепленного населения» ГБД ФЛ интегрирована с 2009 года, и сведения о физических лицах поступают в названную систему в режиме автоматической актуализации. На основании изложенного сообщаем, что некорректность жизненного статуса содержится в информационной системе Министерства здравоохранения. Внесения каких-либо корректировок в ГБД ФЛ не требуется», — сообщили в Министерстве юстиции РК.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×