Топ-100 Мистический янтарь с рисунком короны найден в Калининградской области
  • 19 марта, 07:40
  • Астана
  • Weather icon -4
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Мистический янтарь с рисунком короны найден в Калининградской области

Камень назвали «Победителем» - в честь грядущей победы над коронавирусом.

Двухкилограммовый камень получил имя «Победитель» - в честь победы над пандемией коронавируса, сообщает esoreiter.ru

Работы на Калининградском янтарном комбинате из-за пандемии коронавируса начались позже запланированного срока - 18 мая, поэтому первый в этом году крупный самородок удалось добыть только сейчас. Как сообщили на комбинате, вес уникального полудрагоценного камня - почти 2,5 килограмма. Но привлекает к себе внимание он не только весом.

«Дело в том, что на камне можно разглядеть очень интересный рисунок, напоминающий то ли трезубец, то ли корону», – отметила представитель комбината Юлия Мамырбаева.

Все янтарные самородки получают собственные имена. На камне обнаружился рисунок в виде короны. Над именем последнего думали недолго: рисунок короны послужил подсказкой. Камень назвали «Победителем» - в честь грядущей победы над коронавирусом.

Как отметили на комбинате, янтарными самородками называют камни весом более одного килограмма.

«Крупные янтарные образования в природе встречаются нечасто, кроме того, они требуют к себе особенно бережного отношения – при воздействии тяжелой техники самородки могут разломиться. «Победитель» же выделяется и среди уникальных камней. Вес большей части самородков варьируется в пределах 1–1,5 кг. Вес рекордсменов последние годы всего несколько раз ненамного превышал отметку в 2 килограмма», – отметили на комбинате.

Кстати, самая крупная находка за последние пять лет случилась в марте 2017 года. Тогда был обнаружен янтарь весом более 3 килограммов. Этот янтарный самородок был добыт в Приморском карьере в день визита на комбинат главы Калининградской области Антона Алиханова, поэтому его назвали «Губернаторским».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×