Топ-100 Ертысбаев: Многие казахи стремятся приехать на ПМЖ в Грузию
  • 19 апреля, 21:55
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Ертысбаев: Многие казахи стремятся приехать на ПМЖ в Грузию

Посол Казахстана в Грузии Ермухамет Ертысбаев в эксклюзивном интервью Sputnik Грузия поделился своими впечатлениями об этой стране, передает Total.kz.

«У меня был выбор, где начать дипломатическую службу: в Малайзии, Венгрии или Грузии. Я сразу сказал: только Грузия. Давно хотел посетить эту страну, и так получилось, что мой приезд в качестве первого чрезвычайного полномочного посла Казахстана совпал и с моим первым туристическим визитом. До этого никогда не бывал в Грузии», – говорит Ермухамет Ертысбаев в интервью Sputnik Грузия.

По его словам, когда он приехал сюда 23 апреля 2013 года, буквально в первые дни понял, что приехал к себе домой – почувствовал родную, теплую атмосферу. «Казалось, приехал к своим близким, друзьям, родственникам – не за границу, а к себе домой. Главное в жизни – это человеческое общение, а здесь я нашел много людей, с которыми мне хорошо», – рассказывает посол.

«Я был в 64 странах мира и именно в Грузии нашел идеальное место для проживания с точки зрения климата, спокойного созерцательного образа жизни. Очень многие казахи стремятся сюда приехать на ПМЖ, найти здесь работу – это показатель. И не только казахи, я встречал людей из России, Украины, Азербайджана, которые приезжают в Грузию и находят здесь тихую гавань», – добавил он.

Грузинский язык, делится посол, конечно, сложный, так же, как казахский сложный для грузин. Но он  восхищается грузинами в том плане, что у них есть свой алфавит, язык все знают, а также одновременно владеют русским и английским языками. «Трехъязычие реально в Грузии существует, во всяком случае, среди тех людей, которых я знаю. А трехъязычие увеличивает эвристическое мышление, поэтому это здорово», – говорит Ертысбаев.

Грузия, конечно, популярна в Казахстане. В Казахстане есть грузинская диаспора – примерно 60 тысяч человек. «У меня есть друзья-грузины, которые еще в конце 60-х годов из Грузии приехали и остались в Казахстане. Они сейчас занимаются бизнесом, часто и в Грузии бывают. К Грузии у нас всегда было хорошее отношение, особенно у нашего президента Нурсултана Назарбаева, он дружил с Эдуардом Шеварднадзе еще с 70-х годов, когда они были первыми секретарями ЦК Компартий союзных республик. Я кстати был у Эдуарда Амвросиевича дважды в гостях, незадолго до его смерти (в июле 2014 года – ред.). Он вспоминал то время, когда дружил с нашим президентом, и всегда очень тепло о нем отзывался. Когда наш президент в 2005 году приехал в Грузию с официальным визитом, он поехал и в резиденцию Шеварднадзе и там с ним провел целый вечер», – рассказывает Ермухамет Ертысбаев.

«У грузин и казахов есть много схожих черт – мы открытые, шумные, любим застолье, общение. Конечно, есть и различия – одинаковых народов, наверное, нет на нашей планете. Однако в мировой культуре часто происходит так, что культуры начинают взаимовлиять, проникать. На мой взгляд, это имеет исторические корни. Например, на казахском »я тебя люблю« звучит как »мен сены сюемын« (мен сені сүйемін), а на грузинском языке – »ме шен миквархар« (მე შენ მიყვარხარ), то есть первые два слова похожи. Видимо, они от тюрков пришли. Я знаю, что в грузинский язык проникли несколько сотен, а может и больше, слов от арабов, персов, тюрков и так далее», – предполагает посол.

В Грузии Ертысбаеву сложно ужиться с грузинским застольем. Все, что на столе, – великолепно, люди – то же самое, но процедура ведения грузинского застолья, по его словам, оставляет желать лучшего. По грузинским обычаям, весь вечер ведет тамада. Хорошо, если тамада попадется остроумный, веселый, а если он какой-то зануда, который говорит банальные вещи – это вызывает раздражение.

«У казахов совершенно по-другому застолье проводится, у них полная демократия и даже анархия за столом – говорят все, в том числе и женщины. У грузин демократия, видимо, есть в политической жизни, а за столом полная диктатура, поэтому с этим мне сложно ужиться», – говорит Ертысбаев.

Кроме того, бизнесмены в Грузии не мобильны и не так энергичны, как казахи. «Вот пример: один грузин в мае 2012 года обратился ко мне с просьбой – хотел купить и привезти нефтепродукты в Грузию, оттуда дальше транспортировать. Я его тут же вывел на человека в Казахстане, который реально занимается этим. Ему надо было только вылететь в Казахстан, подписать договор и начать заниматься делом. С тех пор прошло почти четыре года, он так и не вылетел. У нас любой казахский бизнесмен при предоставлении такой возможности сразу же бросил бы все, тут же вылетел бы и начал заниматься делом. Такое происходит часто, с этим тоже сложно ужиться», – сетует Ертысбаев.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×