Топ-100 МОН РК: обладатель «Алтын белгі» будет доказывать свое право на грант
  • 27 апреля, 02:46
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

МОН РК: обладатель «Алтын белгі» будет доказывать свое право на грант

Фото: СЦК

В Казахстане изменился порядок проведения конкурса на присуждение образовательных грантов.

Как отметил вице-министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов, сенат принял поправки в Закон «Об образовании», передает Total.kz.

«Изменения коснулись порядка проведения конкурса на присуждение образовательных грантов. Теперь на законодательном уровне соискатели грантов имеют равные шансы. Обладатель знака «Алтын белгі» будет доказывать свое право на получение гранта в конкурентной борьбе и получит предпочтение лишь в том случае, если он набрал одинаковое количество баллов по ЕНТ с другими выпускниками», — говорится в сообщении МОН.

Уточняется, что ЕНТ в 2018 году будет проходить в 167 пунктах проведения ЕНТ: из них на базе вузов — 48, на базе колледжей — 3, на базе школ — 116.

По словам директора Национального центра тестирования Рамазана Алимкулова, в текущем году ЕНТ будет проходить в действующем формате, как и в прошлом году. Согласно внесенным 1 января 2017 года изменениям в Закон «Об образовании» РК, экзамены для выпускников проходят в два этапа: итоговая аттестация и ЕНТ.

«В 2018 году ЕНТ будет проходить в 15-й раз. Начиная с 2004 года, за 14 лет в ЕНТ приняли участие более 1 млн 600 тыс. человек. Хотим отметить, что с годами технология проведения тестирования постоянно совершенствуется», — отметил Аймагамбетов.

Напомним, прием заявлений для участия в ЕНТ осуществляется с 10 марта по 10 мая текущего года. Тестирование будет проводиться с 20 июня по 1 июля текущего года.

ЕНТ проводится по пяти предметам: три обязательных и два профильных предмета в соответствии с выбранной специальностью.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×