Топ-100 Мошенники оформляют кредиты через благотворительность в РК
  • 27 апреля, 04:41
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Мошенники оформляют кредиты через благотворительность в РК

Ранее в мессенджеры социальных сетей фонда уже поступали вопросы касательно социальных пособий в сумме 42 500 тенге.

Мошенники пытаются оформить кредит на казахстанцев, используя единый реестр благотворительных организаций. Об этом сообщает Total.kz  со ссылкой на пресс-службу фильм фонда «Народу Казахстана».

Только в выходные дни с подобными жалобами в контакт-центр НПП «Атамекен» обратились 250 человек, также в понедельник, 7 февраля, поступило еще 186 звонков подобного рода. Так, в одном из обращений жительница Шымкента рассказала, что после подачи заявки о помощи и заполнения всех полей формы на сайте atamekenim.kz на экране отобразилась информация об успешном оформлении кредита, а затем ей поступил видеозвонок с предложением дальнейшего оформления денежного займа.

Подобный случай произошел и в Усть-Каменогорске. Там жительнице города направили SMS-сообщение от псевдопортала электронного правительства, а затем позвонил мошенник с просьбой назвать поступивший SMS-код для получения 1 166 000 тенге в виде денежной помощи.

Ранее в мессенджеры социальных сетей фонда уже поступали вопросы касательно социальных пособий в сумме 42 500 тенге, выплатить которые обещали звонившие от имени фонда «Народу Казахстана» мошенники.

«Фонд не осуществляет видео-, аудиозвонки посредством мессенджеров. Единственная точка входа — сайт qazaqstanhalqyna.kz и единый реестр благотворительных организаций atamekenim.kz. Просим граждан не верить слухам и не поддаваться провокациям со стороны мошеннических организаций. Доверяйте только официальной информации», — сказал официальный представитель фонда «Народу Казахстана» Алибек Абдилов.

Он также выразил благодарность неравнодушным людям, которые сообщают о подобных фактах мошенничества и предупреждают об этом сограждан.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×