Топ-100 На 336 700 тенге оштрафовали жительницу Астаны за подарок чиновнику
  • 26 апреля, 13:00
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

На 336 700 тенге оштрафовали жительницу Астаны за подарок чиновнику

Фото: teleskop-by.org

Женщина перечислила 3000 тенге на баланс телефона государственного инспектора.

К штрафу в 336 700 тенге приговорил Специализированный межрайонный административный суд Астаны женщину, решившую сделать подарок должностному лицу. Об этом сообщили в пресс-службе Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции, передает Total.kz.

Административный протокол был составлен специалистами столичного Департамента АДГСПК за предоставление незаконного материального вознаграждения гражданкой А. работнику Территориальной инспекции Комитета государственной инспекции в Агропромышленном комплексе министерства сельского хозяйства РК Астаны.

«Из материалов административного производства следует, что 3 сентября 2018 года гражданка А. обратилась к государственному инспектору Территориальной инспекции для оформления фитосанитарного сертификата на вывоз подкарантинной продукции за пределы Казахстана без обязательного досмотра фитосанитарного состояния подкарантинной продукции на местах, перечислив 3000 тенге на баланс мобильного телефона государственного инспектора с просьбой провести досмотр дистанционно, путем видеозвонка. Данное предложение поступило на сотовый телефон государственного инспектора через мобильное приложение «WhatsАpp», – говорится в сообщении АДГСПК.

Отмечается, что о случившемся факте государственный инспектор незамедлительно сообщил своему непосредственному руководителю и поступившую сумму в 3000 тенге направил в специальный государственный фонд.

«По итогам рассмотрения административного дела судья постановил гражданку А. привлечь к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 676 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях и подвергнуть административному взысканию в виде административного штрафа в размере 200 МРП (481 000 тг – прим. Total.kz). На судебном заседании гражданка А. вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась. Руководствуясь ст.829-11 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, учитывая материальное состояние подсудимой и то, что гражданка А. ранее к административной ответственности не привлекалась, сумма наложенного штрафа сокращена на 30%», – отметили в АДГСПК.

Инспектора, сообщившего о факте коррупционного правонарушения, рекомендовано представить к поощрению в соответствии с действующими правилами.

«Стоит отметить, что подобные случаи были зафиксированы в Астане при попытке поощрения сотрудников органов государственных доходов, в результате чего взяткодатели были привлечены к административной ответственности в размере 200 МРП. Напоминаем, что при Агентстве РК по делам государственной службы и противодействию коррупции действует круглосуточный call-center 1424, куда могут обратиться, в том числе жертвы вымогательства со стороны должностных лиц. Компетентные операторы окажут бесплатную консультационную поддержку по вопросам противодействия коррупции и примут телефонные сообщения о коррупционных правонарушениях», – сообщает АДГСПК.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×