Топ-100 На полигоне «КАЗСПАС-2017» установили памятную доску спасателю Елдосу Нурпеисову
  • 30 апреля, 18:20
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 441,44
  • 473,09
  • 4,75

На полигоне «КАЗСПАС-2017» установили памятную доску спасателю Елдосу Нурпеисову

Фото: ДЧС ВКО

В память о погибшем спасателе Елдосе Нурпеисове сотрудники ВРАОСО установили мемориальную доску на учебно-тренировочном полигоне «КАЗСПАС-2017».

В «Скальном городе – Астана», на базе учебно-тренировочного полигона КЧС МВД РК, где проходит очередной республиканский сбор-семинар «Казспас-2017» спасатели Восточного регионального аэромобильного оперативного спасательного отряда установили мемориальную доску в честь погибшего спасателя Елдоса Нурпеисова.

Почтить память и увековечить в камне имя своего коллеги пришли спасатели ВРАОСО во главе с руководителем Игорем Лапенлавским и заместителем председателя КЧС МВД РК Маратом Кульдиковым.

«Елдос Нурпеисов несколько лет посвятил своему любимому делу. Водолаз-спасатель 3-го класса 9-го подразделения ВРАОСО принимал активное участие во всех поисково-спасательных работах. На его счету десятки случаев, где он оказывал непосильную помощь. Он погиб, совершая непосильный труд. Но, к сожалению, стихия была перед ним безжалостна… Мы его запомним как трудолюбивого, ответственного и очень исполнительного сотрудника», – поделился Игорь Лапенлавский, руководитель Восточного регионального аэромобильного оперативного спасательного отряда.

«От лица комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан и от себя лично выражаю глубокое и искреннее соболезнование. Вряд ли найдутся слова, которыми можно заполнить пустоту от потери близкого товарища, сослуживца. Уверен, что Елдос Нурпеисов был потенциальным и перспективным сотрудником, мужественным и смелым человеком», – выразил свои соболезнования заместитель председателя КЧС МВД РК Марат Кульдиков.

Каждый из присутствующих помнил Елдоса по-своему. В памяти всплывали отрезки обычных трудовых будней: как вместе общались, работали. Сдержать слезы получалось не у всех. Слезы светлых воспоминаний и нескончаемой боли, что больше этого человека нет в живых…

Память погибшего почтили минутой молчания. Напомним, 14 мая 2017 года Елдос Нурпеисов в составе поисково-маневренной группы, проводил поиски утонувшего сельчанина. В результате сильного течения и волны спасатель опрокинулся из надувной лодки. Его поиски длились почти два месяца. Сложность работы заключалась в труднодоступной местности: высокий уровень реки в результате паводковых вод, каменистая поверхность, пороги, завалы. В декабре этого года Елдосу исполнилось бы 30 лет. Дома остались жена и трое детей.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×