Топ-100 Начато расследование крушения Starship SN8 в США
  • 27 апреля, 04:50
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Начато расследование крушения Starship SN8 в США

Фото: Яндекс

Испытания корабля нарушили условия испытательной лицензии.

Федеральное авиационное управление (FAA) США начало расследование после взрыва в декабре 2020 года прототипа космического корабля Starship SN8 американской компании SpaceX, сообщает The Verge.

10 декабря прототип корабля, который изготавливают для полета на Марс, после запуска достиг заданной высоты и начал приземление. При посадке он взорвался. Глава SpaceX Илон Маск в Twitter назвал испытание успешным, так как ранее корабль не поднимался на высоту восьми миль (почти 13 км).

По словам источников, испытания корабля нарушили условия ее испытательной лицензии FAA. Повышенное внимание регулирующих органов остановило намерение SpaceX снова испытать звездолет SN9, намеченное на январь.

«Ракета SN9 была заправлена топливом и готова к полету. Но FAA проверяла лицензию на испытания, в итоге Маск, разочарованный процессом, выразил свое мнение о происходящем в Twitter» , –рассказали собеседники издания.

В течение многих лет Маск и другие представители космической отрасли сетуют на устаревшую нормативную базу США в отношении лицензирования запусков, поскольку инновации и конкуренция в космосе стремительно растут, говорится в материале. В ответ министерство транспорта США, которое делегирует свои обязанности по надзору за запуском в FAA, в прошлом году обнародовало новые упрощенные правила лицензирования запусков. Они еще не вступили в силу.

«В отличие от своего авиационного подразделения, космическое подразделение FAA имеет принципиально нарушенную нормативную структуру», – написал Маск в четверг. По словам изобретателя, если следовать данным правилам, то человечество никогда не доберется до Марса.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×