Топ-100 Нацбанк РК опроверг слухи о девальвации тенге
  • 26 апреля, 20:52
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Нацбанк РК опроверг слухи о девальвации тенге

Фото: spectr.com.kz

В финансовом регуляторе сообщили, что обратились в правоохранительные органы с целью выявления авторов и распространителей недостоверной информации.

Национальный банк РК сообщает, что информация, распространяемая в социальных сетях, а также посредством рассылки аудиофайлов через мессенджеры, касательно рисков для обменного курса тенге и роста уровня инфляции не соответствует действительности, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу финансового регулятора.

«В настоящее время явные и ощутимые риски отсутствуют. Годовая инфляция продолжает снижение внутри целевого коридора и в мае составила 6,2%. С начала года снижение темпов наблюдается по всем компонентам инфляции — продовольственным и непродовольственным товарам, а также услугам для населения. Факторы, оказывающие влияние на инфляционные процессы в стране, благоприятные. Инфляционные ожидания тоже снижаются, в мае данный показатель составил 6,0%», — говорится в сообщении НБ РК.

По данным Нацбанка, наблюдается благоприятное влияние на обменный курс тенге со стороны мирового рынка нефти. Цена на нефть в среднем формируется на уровне, близком к 70 долларам США за баррель. Как следствие, улучшается платежный баланс страны.

«Незначительные колебания обменного курса тенге, наблюдаемые в последнее время, связаны прежде всего с повышением сезонного спроса на иностранную валюту из-за отпусков. Другим фактором является повышение ставок ФРС США, в результате вполне ожидаемо наблюдается укрепление доллара США на мировых рынках и незначительный отток капитала с развивающихся рынков», — поясняет Нацбанк РК.

В сообщении также подчеркивается, что Национальный банк обратился в правоохранительные органы с целью выявления авторов и распространителей недостоверной информации.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×