Топ-100 Назарбаев: Мы — казахи, мы не американцы, не немцы, не англичане
  • 27 апреля, 02:12
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Назарбаев: Мы — казахи, мы не американцы, не немцы, не англичане

Фото: AkordaPress

У Казахстана свой путь развития, которым он, как и весь мир, идет к демократии.

Мы не должны отходить от своих традиций ради демократии как на Западе, убежден глава государства. Об этом он заявил сегодня на презентации учебников в рамках проекта «Новое гуманитарное знание», передает Total.kz

«Я с самых первых дней независимости возглавляю эту страну, оправдываю доверие народа. Сколько раз с Запада говорили: «Внедрите демократию как у нас, как в Америке, как на Западе». Мы — казахи, мы не американцы, не немцы, не англичане. У нас есть свое сознание, история, язык, религия, традиции. Мы народ, который, как и весь мир, идет по пути демократии, но за один день мы не можем перешагнуть через тысячелетний порядок», — подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Он напомнил, что даже ведущее западное государство — Соединенные Штаты Америки — пришло к демократическому порядку лишь за 200 лет своего существования.

«США сколько лет? 250 лет. Пятьдесят лет назад черные и белые не могли сесть там в один автобус. Женщины не участвовали на выборах. Почему вы об этом забываете? Так было целых 200 лет после образования государства. У них ситуация обстоит по-другому. Протестанты, например, — каждый отвечает за себя: я не могу брату занять денег, если дам, то в виде кредита. Ребенок в 16 лет уходит из дома и заботится о себе сам. У казахов так не получится», — сказал президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев заявил, что у Казахстана свой путь развития, и мы не должны отходить от принятых в стране традиций.

«Мы уважаем старших, женщин, сын уважает отца, отец уважает деда, мы и не должны отходить от этого. Я так им всегда объясняю. Моего друга, покойного друга Ли Куан Ю всю жизнь называли диктатором, автократом. Как автократ? Человека, который после пяти лет избирался, как можно называть диктатором? У нас есть свой путь. Это не значит, что мы отойдем от всей цивилизации. Своим путем станем равными с развитыми странами», — сказал казахстанский лидер.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×