Топ-100 Нигматулин: Это как план у вас — каждый год тратить больше миллиарда на социсследования
  • 26 апреля, 13:01
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Нигматулин: Это как план у вас — каждый год тратить больше миллиарда на социсследования

Спикер мажилиса поручил разобраться с расходами на социологические исследования и консалтинг.

Спикер мажилиса Нурлан Нигматулин призвал Счетный комитет и Министерство финансов РК проверить расходы государственных органов на социологические исследования и консалтинговые услуги, передает Total.kz. Об этом он заявил сегодня на пленарном заседании нижней палаты казахстанского парламента, посвященном уточнениям в расходную часть республиканского бюджета, возмутившись ответом министра образования и науки РК Ерлана Сагадиева на вопрос депутата Натальи Жумадильдаевой.

Наталья Жумадильдаева обратила внимание на то, что МОН РК в проекте уточненного бюджета просит 800 млн тенге дополнительно к тем, что уже были выделены в размере 460 миллионов тенге на проведение аналитических и социологических исследований.

«В чем такая острая необходимость, чтобы тратить в один год 1 миллиард 300 миллионов тенге на социологические исследования? Или у вас уже нет трехсменных и аварийных школ? И вы полностью решили вопросы о дополнительной оплате учителей? И неужели 460 миллионов тенге — это мало?» — поинтересовалась депутат.

Ерлан Сагадиев объяснил, что дополнительные исследования нужны по трем важным для государства направлениям, а трехсменные и аварийные школы, по его словам, не остаются без внимания МОН РК, на них выделяются средства.

«Есть потребность в оплате учителей, на это тоже выделяются средства. Но дополнительные исследования нужны по трем важным для государства направлениям. Первое — переход на латиницу. Это очень большая важная программа, которую надо проводить на научной основе. В связи с этим исследование для создания стандартизированного терминологического фонда и его применения касается именно будущей терминологии на латинице. Мы считаем, это очень важно, чтобы мы двигались дальше на научной основе. Второе — есть огромная программа по «Рухани жаңғыру», тоже затратная, со своими точными целями и задачами. В результате этого исследования мы будем понимать, как качественно мы проводим работу и достигаем ли мы поставленных целей, которые перед нами этой программы были определены. Третье — в прошлом году мы стали членами как комитета по образованию, так и комитета по науке ОЭСР. Большая работа с ОЭСР сейчас проводится. Чтобы эта работа была полноценная, мы должны полноценно проводить совместные с ОЭСР исследования по изменению нашей системы образования. Эти направления долгое время были недофинансированными», — сообщил Ерлан Сагадиев.

Его ответ заставил включиться в диалог спикера мажилиса Нурлана Нигматулина, довольно остро отреагировавшего на объяснения министра.

«Раз вы начали ответ с аварийных школ, я тоже вам приведу, как вы работаете. В республике работает 45 аварийных школ и 127 школ с трехсменным обучением. Это первое. Второе — нам действительно нужно разобраться с этими социологическими исследованиями и еще и консалтинговыми услугами. Посмотрите, в бюджете на 2018 год на проведение социологических исследований семнадцатью государственными органами уже заложено 7,2 млрд тенге. Бахыт Турлыханович (Султанов, министр финансов РК – прим. Total.kz), подтверждаете? В сегодняшнем уточняющем бюджете опять на социсследования дополнительно закладывается сумма в 3,3 млрд тенге», — привел возмутившие его данные Нурлан Нигматулин.

Он сравнил выделяемые на социсследования средства с дополнительным финансированием МВД РК и призвал сопоставить некоторые факты.  

«Но давайте сопоставим некоторые аргументы и некоторые факты. В этом же бюджете следующая строка, к примеру: на пособие лицам, осуществляющим уход за инвалидом, предусматривается сумма 2,7 млрд тенге. Министерству внутренних дел на фоне прошедших недавно паводков при уточнении бюджета сейчас выделяется 1,6 млрд тенге. У нас, что, в сфере социологических исследований сложилась большая чрезвычайная ситуация, чем с паводками?» — спросил спикер мажилиса.  

Далее монолог Нурлана Нигматулина свернул в максимально неприятную для министра образования и его коллег по правительству колею.

«Министерство образования, раз уж вы начали, сегодня отмечалось депутатом Жумадильдаевой, что к выделенным 460 млн тенге дополнительно планируется получить еще 800 млн, это всего на текущий год 1,3 млрд тенге. Посмотрите, коллеги, как это делается. Берем бюджет прошлого года, у этого же министерства аккурат на социологические исследования заложена точно такая же сумма — 1,3 млрд тенге, и сложилась она просто в зеркальном отражении ситуации текущего года. Сначала выделяется сумма 770 млн тенге, а при уточнении добавляется еще 540 млн. Складывается впечатление, что это как план у вас — каждый год потратить больше 1 млрд тенге на социсследования. И кто бы возражал против этих исследований, если бы можно было увидеть, применить результаты вот таких исследований — экспертно-аналитическое сопровождение реализации некоторых мер государственной коммуникативной политики в условиях процесса модернизации современного Казахстана. Какую возникшую проблему прикладного характера в системе образования и как будет решать это исследование  — еще большой вопрос. Но между тем на эту исследовательскую работу министерство просит без малого четверть миллиона. О каком переходе на латиницу вы говорите? Вы просите такую сумму на такое исследование», — упрекнул Ерлана Сагадиева председатель мажилиса.

В заключение он обратился к главе Счетного комитета Наталье Годуновой и вице-премьеру Ерболату Досаеву с призывом разобраться в распределении бюджетных средств на социсследования.  

«Такие примеры, наверное, можно найти не только в этом министерстве, если посмотреть по другим госорганам, все эти примеры есть. Я думаю, правильно было бы попросить Счетный комитет. Наталья Николаевна, просьба, когда вы придете с отчетом в парламент по исполнению республиканского бюджета, мы просили бы вас очень серьезно посмотреть и вникнуть в вопрос распределения бюджетных государственных средств как на социсследования, так и на консалтинговые услуги. Наверное, это требует пристального внимания. Ерболат Аскербекович, мы с вами договаривались, что надо Счетному комитету отчет по исполнению бюджета давать не за неделю, а за достаточно большое время, чтобы они успели постатейно против и во всем разобраться. Если такие безобразия есть, давайте с руководителей госорганов спрашивать. Это план, что ли, каждый год расходовать госденьги, чтобы исследования проводить?» — завершил свое выступление Нурлан Нигматулин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×