Топ-100 Никакие рейтинги не стоят безопасности граждан – Нигматулин
  • 26 апреля, 08:51
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Никакие рейтинги не стоят безопасности граждан – Нигматулин

Фото: пресс-служба парламента РК

О возврате лицензирования в сферу обслуживания лифтового хозяйства говорили сегодня в Астане.

Сегодня на пленарном заседании мажилиса состоялось обсуждение законопроекта о внесении правок в нормативные акты по вопросам совершенствования предпринимательской деятельности. Депутат мажилиса Мейрам Пшембаев поднял тему лифтового хозяйства Астаны, передает Total.kz.

Он напомнил о недавних случаях срывов лифтов в Астане. По мнению Пшембаева, в стране слишком увлеклись дерегулированием бизнеса в ущерб безопасности.   

«В лифтовом хозяйстве вообще возникла парадоксальная ситуация. Я приведу пример: только в Астане в прошлом году четыре случая срыва лифтов. В целом по стране в других городах происходят такие случаи. Но, к счастью, обошлось без жертв. До 2012 года в Астане было всего пять компаний, которые имеют компетенцию, специалистов, квалификацию в сфере технического надзора за лифтовым оборудованием. Сегодня в Астане зарегистрировано 69 компаний, и зачастую в некоторых компаниях штат состоит из директора и одного некомпетентного специалиста, который не имеет даже образования в этой сфере. В погоне за рейтингом «Doing Business» мы слишком увлеклись вопросами дерегулирования бизнеса, на мой взгляд», – возмутился депутат.

Министр национальной экономики  РК Тимур Сулейменов сообщил, что вопросы лифтового хозяйства отнесены к сфере промышленной безопасности, где применяется полноценный государственный контроль и надзор.

«Лифты, проектирование и строительство зданий и так далее – это сфера промышленной безопасности, она отнесена к высокой степени риска. В 141-й статье отдельно проименовано семь сфер, где не применяются никакие инструменты профилактического контроля, выборочного контроля. Здесь применяется полноценный госконтроль и надзор. То есть плановые проверки. Планово раз в год, раз в полгода выходят проверяющие органы и осуществляют проверку. Промышленная безопасность, санэпидбезопасность, взрывчатые вещества, атомные – вот сферы, которые находятся в этой первой наиболее важной сфере. Там вся полнота госконтроля и надзора сохраняется. Касательно лицензионно-разрешительной системы, то есть допуска к профессии, этот вопрос требует, действительно, регулярного анализа, насколько это повлияло на развитие бизнеса, насколько это повлияло на состояние общей безопасности. Здесь мы можем посмотреть с ответственными госорганами, что в этой ситуации происходит. Но хотел бы подчеркнуть, промышленная безопасность находится в первой группе и по ней никакие послабления не происходят. Этим законом ничего не вносится. Плановые проверки регулярно со всей строгостью будут проводиться», – пообещал министр.

Спикер мажилиса Нурлан Нигматулин сказал, что, вероятно, необходимо будет вернуться к лицензированию, поскольку вопрос связан с безопасностью граждан.

«Серьезный вопрос. Вы эту статью назвали. Я ее открыл – по промбезопасности. Депутат Пшембаев сказал, что до 2012 года исключены все нормы лицензирования деятельности, которыми предъявляются особые требования к промышленной безопасности. Мы пошли на это осознанно. Тоже с аргументацией, которую здесь рассматривали. Один из примеров депутат Пшембаев привел по лифтовому хозяйству, который затрагивает жизнь граждан. В целом по стране в этой области не совсем спокойно. Надо с коллегами из правительства рассмотреть необходимость возврата лицензирования. Вопрос связан с промышленной безопасностью, с безопасностью наших граждан. Это касается, в первую очередь, объектов энергетики, нефтегазового и особенно горнодобывающего сектора. Мы понимаем, о чем идет речь. В рамках этого законопроекта, может быть, не решим, надо будет рассмотреть еще какие-то изменения и дополнения в другие законодательные акты, но это нужно сделать, потому что никакие позиции никаких рейтингов не стоят, если страдает безопасность государства, если страдает безопасность наших граждан», – сказал Нурлан Нигматулин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×