Топ-100 Общая укомплектованность Вооруженных сил РК составляет 93% – Жасузаков
  • 28 марта, 15:52
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Общая укомплектованность Вооруженных сил РК составляет 93% – Жасузаков

Фото: пресс-службы министерства обороны РК

В настоящее время в РК создана оптимальная трехрядовая структура Вооруженных сил, состоящая из сухопутных войск, сил воздушной обороны, военно-морских сил. В армии и на флоте РК действует смешанная система комплектования войск - по призыву и по контракту. Общая укомплектованность составляет 93%. Этот показатель в 2015 г. был равен 89%. Об этом сообщил сегодня на правительственном часе о деятельности Вооруженных сил РК министр обороны РК Сакен Жасузаков, передает корреспондент Total.kz.

«Сегодня офицеров, а также практически весь сержантский и часть рядового состава призываем по контракту – это порядка 82%, они являются профессионалами своего дела. На сегодня соотношение военнослужащих по контракту рядового-сержантского состава и срочной службы составляет 71 к 22% соответственно. Ежегодно мы увеличиваем призыв на срочную службу и планируем перейти на оптимальное соотношение военнослужащих контрактной службы к срочной службе 70 на 30%. Призыв на срочную службу решает задачу пополнения мобилизационных ресурсов, а также патриотического воспитания, занятости молодежи и комплектования войск военнослужащих по контракту. Мы ежегодно увеличиваем призыв на две тысячи граждан. Мы идем поступательно, учитываем жилищно-казарменный фонд, состояние и наличие столовых и, естественно, вопросы, касающиеся программ подготовки», – рассказал министр.

Для организации профилактической работы, повышения качества профессионального и психологического отбора кандидатов на военную службу и работу с военнослужащими также введен институт психологов. «Сейчас, начиная от уровня батальонов бригады и выше, эти должности у нас введены. Понимаем, что вопрос очень серьезный, в любой боевой обстановке военнослужащий подвергается стрессу. Да, есть определенные моменты по качественному составу. Мы сейчас через курсовую подготовку стараемся их обучить, как работать в этом плане. Даже в департаментах по делам обороны в военкоматах тоже ввели психологов, сейчас при отборе на контрактную службу, на срочную службу психологи работают и дают свои рекомендации для того, чтобы был качественный отбор военнослужащих», – добавил Сакен Жасузаков.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×