Топ-100 Обязательный учет домашних животных вводят в Казахстане
  • 19 апреля, 08:29
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Обязательный учет домашних животных вводят в Казахстане

Законопроектом определены требования при обращении и содержании животных отдельных категорий.

Депутаты мажилиса одобрили в первом чтении законопроект «Об ответственном обращении с животными», передает корреспондент Total.kz.

Как сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев, законопроект направлен на правовое регулирование обращения с животными, гуманное отношение к ним, критерием которого служит благополучие животных и человека в рамках общепринятых этических ценностей.

«Проектом закона закладывается идеология нравственного воспитания граждан. В частности, устанавливаются основные принципы нравственности и гуманности обращения с животными», — сказал Сериккали Брекешев на пленарном заседании мажилиса.

Для реализации этих принципов закрепляются механизмы госрегулирования данных правоотношений путем установления требований и правил, в том числе:

  • общие требования к содержанию и перевозке животных, а также разведению и оказанию ветеринарных услуг;
  • запрет пропаганды жестокого обращения с животными.

Отдельная статья законопроекта посвящена положениям умерщвления и обращения с трупами животных, в частности, определены случаи, когда возможно умерщвление животных с соблюдением требований национального законодательства в области ветеринарии.

Кроме того, законопроектом определены требования при обращении и содержании животных отдельных категорий.

По его словам, также законопроектом вводится обязательный учет домашних животных.

«Что касается так называемого «чипирования», законопроектом вводится обязательный учет домашних животных с использованием изделия (средства) учета домашних животных на платной основе за счет владельцев. Кроме того, в целях планомерной реализации данной новеллы и предотвращения единовременной массовой нагрузки на организации, осуществляющие учет домашних животных, а также их владельцев, законопроектом предусмотрена отлагательная норма по обязательному учету домашних животных (с 1 сентября 2023 года)», — отметил министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×