Топ-100 Олимпиады не будут проводиться во время каникул — Асхат Аймагамбетов
  • 19 апреля, 11:11
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Олимпиады не будут проводиться во время каникул — Асхат Аймагамбетов

Фото: Спутник

Асхат Аймагамбетов поручил руководителям вузов провести встречу со школьниками, прибывшими на олимпиаду.

Во время аппаратного совещания ведомства министр образования и науки Асхат Аймагамбетов отметил, что впредь предметные олимпиады не будут проводиться в каникулярное время. По информации пресс-службы МОН РК, данное изменение вступило в силу с этого года, сообщает Total.kz.

«Теперь олимпиады не будут проводиться в каникулярное время, так как дети, которые участвуют в них, очень активные и с хорошей успеваемостью в школе. Мы не должны отнимать у них каникулы, у детей должно быть время для отдыха. С этого года мы начнем проводить олимпиады в другое время», — сообщил Асхат Аймагамбетов.

Кроме того, министр отметил, что при организации поездок в областные центры для участников республиканских олимпиад должны быть предусмотрены соответствующие условия.

«В республиканских олимпиадах будут участвовать как минимум полторы тысячи одаренных, талантливых детей. Карагандинской и Алматинской областям необходимо создать для них соответствующие условия. Мы отдельно рассмотрим ход подготовки, но безопасность детей, места для проживания, питание надо организовать на должном уровне», — сказал министр.

Также он поручил руководителям вузов провести встречу со школьниками, прибывшими на олимпиаду.

«Во-вторых, поручение руководителям университетов: так как на олимпиады поедут полторы тысячи учеников как минимум, университеты регионов должны отработать с ними. Считаю, что они должны провести встречи с этими детьми, пригласить их в университеты», — отметил Асхат Аймагамбетов.

Резюмируя свое выступление, он отметил ТарГПУ, который выделил 50 грантов выпускникам школ, как пример для других вузов.

«Например, ректор Таразского государственного педагогического университета выделил 50 грантов для волонтеров и одаренных детей. Это можно брать в пример. Нельзя относиться безразлично к профессиональной ориентации», — подчеркнул Аймагамбетов.

Напоминаем, 6 января 2020 года департаментом по обеспечению качества в сфере образования Туркестанской области проведена внеплановая проверка в управлении развития человеческого потенциала Туркестанской области на предмет нарушений при проведении областного тура республиканской олимпиады среди школьников. По результатам проведенной проверки выявлен ряд грубых нарушений. В связи с этим Асхат Аймагамбетов отметил, что олимпиады, конкурсы научных проектов должны проводиться честно, прозрачно и открыто.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×